無(wú)論在學(xué)習(xí)、工作或是生活中,大家都不可避免地會(huì)接觸到作文吧,根據(jù)寫(xiě)作命題的特點(diǎn),作文可以分為命題作文和非命題作文。你寫(xiě)作文時(shí)總是無(wú)從下筆?以下是小編收集整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,歡迎閱讀與收藏。
生活中的數(shù)學(xué)作文1
今天下午,媽媽帶著我去電費(fèi)局交電費(fèi)。
到了電這費(fèi)局,媽媽怒氣沖沖地對(duì)著局長(zhǎng)說(shuō)。:“開(kāi)什么玩笑?這才一個(gè)月就已經(jīng)八百開(kāi)外了!”那局長(zhǎng)聽(tīng)后勸媽媽:“這位女士,您還是安了峰谷電!薄拔也挪粫(huì)做虧本生意呢!边@時(shí),我悄悄地對(duì)媽媽說(shuō)媽,你給我一張紙,我來(lái)算一算。我向局長(zhǎng)了解了情況,8:00?D21:00十三小時(shí)稱為高峰期,電價(jià)為0.5583元千瓦時(shí),21:00?D8:00稱為谷時(shí),電價(jià)為0.3383元千瓦時(shí)。
而我們家平均每時(shí)用電0.564瓦。0.564x24=13.530瓦。只要裝了那峰谷器后,就如下:(1)電水器(1.5千瓦)電燈1.5千瓦都是在早上8:00之前谷時(shí)前開(kāi)的都用15分鐘計(jì)算:2X1.5X10X0.3583=10.794元,而之前不用峰谷計(jì)算的話:2X1.5X10X0.5283=15.849元?jiǎng)t節(jié)約了15.849-10.794=5.055元一個(gè)月不來(lái)就是5.055X30=151.65(元)而冰箱則是24小時(shí)運(yùn)轉(zhuǎn),要照原來(lái)約使用一度電算的`話,電費(fèi)是0.3383X11=3.7213元如用原來(lái)的話就是0.5583X11=6.1314元。6.1314?D37213=2.42(元)一個(gè)月下來(lái)就節(jié)約了2.42X30=72.6元。
我驚訝地對(duì)媽媽說(shuō)出。媽媽直接拉著我的手回家,然后立即裝了峰谷器。
經(jīng)過(guò)這件事后,我發(fā)現(xiàn)生活處處有數(shù)學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué)作文2
今天我和媽媽去購(gòu)物。最討厭和媽媽買(mǎi)東西,總是逛來(lái)逛去,還說(shuō)什么“貨比三家,要買(mǎi)最物美價(jià)廉的。”
這不,逛了半小時(shí),媽媽終于看中了一件衣服,原價(jià)199元,現(xiàn)打五折。媽媽拿著衣服前看看,后瞅瞅,嘴里還自言自語(yǔ)地說(shuō):“199就是200,五折100.我們還是再去別家看看。”我跺跺腳,很不情愿地跟著她繼續(xù)逛。
我只好跟著媽媽又去了另外一家,還真有相同款式的。我趕緊跑過(guò)去,翻出價(jià)格牌,很驚訝地對(duì)媽媽說(shuō):“原價(jià)300元,媽媽這家貴,剛才那家才199.我們快回去吧。”
媽媽轉(zhuǎn)了一圈,又仔細(xì)看了看衣服,說(shuō):“別著急,你看,這家也打折了,還是四折。”
“買(mǎi)衣服就買(mǎi)衣服,管他打折干嘛。”我嘟著嘴,很不耐煩地和她嚷著。
媽媽摟過(guò)我的肩膀,很高興地對(duì)我說(shuō)我:“妮,買(mǎi)東西,你得和媽媽多學(xué)學(xué)。打折就是原價(jià)除以十再乘以打折數(shù),就是現(xiàn)價(jià)。你會(huì)了嗎?你快幫媽媽算算,哪家更便宜!
我覺(jué)得很有趣,趕緊算起來(lái)!暗谝患,二百除以十等于二十元,二十乘以五等于一百元。第二家三百除以十等于三十元,三十乘以四等于一百二十元。我明白了,還是第一家店更便宜?禳c(diǎn)回去買(mǎi)吧!蔽掖舐晫(duì)媽媽說(shuō),拉著媽媽就走,好像賺了大便宜似的。
媽媽高興地看了我一眼說(shuō):“今天你學(xué)會(huì)了什么?”
“我學(xué)會(huì)了打折!闭Z(yǔ)調(diào)中分明帶著點(diǎn)小小的驕傲。
媽媽看我高興的.樣子,拍拍我的頭,微笑著說(shuō):“生活中處處有數(shù)學(xué),以后要做一個(gè)有心的孩子!
生活中的數(shù)學(xué)作文3
大千世界,數(shù)學(xué)無(wú)處不在,真的只要你留心觀察善于動(dòng)腦,你就覺(jué)得自己好像置身于數(shù)學(xué)的海洋。是的數(shù)學(xué)無(wú)處不在,這個(gè)星期天,我就深深地感受到了這一點(diǎn)。中午,吃完飯,我就拿了一個(gè)又大又紅的蘋(píng)果吃,我正準(zhǔn)備開(kāi)口的時(shí)候,媽媽阻止了我,對(duì)我說(shuō),你不是剛學(xué)完正方體和長(zhǎng)方體的體積嗎?我來(lái)考考你,看你學(xué)的扎實(shí)不扎實(shí),來(lái),你把這個(gè)蘋(píng)果的體積算一算,我左瞧瞧右瞅瞅,心想這蘋(píng)果又不是正方體,也不是長(zhǎng)方體怎么算呢?我突然想到老師的話,便胸有成竹地對(duì)媽媽說(shuō):你先幫我準(zhǔn)備一個(gè)正方體或是長(zhǎng)方體的量杯,里面裝些水。不一會(huì)兒東西就到齊了。我先用尺子量量杯的長(zhǎng)和寬,它們各是20CM和15CM,又看了看這個(gè)用水做的.長(zhǎng)方體,并量出它的高是14CM,我將蘋(píng)果小心翼翼地放在量標(biāo)里,水上升了很多,升到了18CM,我恍然大悟,一口把公式說(shuō)了出來(lái):
18—14=4CM,4X20X15=1200立方厘米,蘋(píng)果的體積是1200立方厘米。
媽媽聽(tīng)了自豪地為我豎起了大姆指。
生活中的數(shù)學(xué)作文4
今天,我學(xué)會(huì)了一種解題方法:錯(cuò)中求解。
我像往常一樣做《舉一反三》,其中有一道題是:小馬虎在寫(xiě)作業(yè)時(shí),把算式中被減數(shù)十位上的3看成了8,結(jié)果,差是252。請(qǐng)問(wèn),正確的差是幾?我想,小馬虎把十位上的3錯(cuò)看成了8,也就是把30看成了80,就多了80—30=50。多了50,差是252,只要把差再減50,那就是正確的了。252—50=202,算到這兒,我迫不及待的想知道我的思路是否正確。翻開(kāi)書(shū),看到書(shū)上的答案和我想的一模一樣,我開(kāi)心極了,心里想:“也太簡(jiǎn)單了吧!”突然,我想到老師平時(shí)教育我們,不能驕傲自大。我很快調(diào)整了心態(tài),接著做下一道題:小馬虎把算式中被減數(shù)十位上的5看成了8,減數(shù)上的2看成了9,結(jié)果差是113,正確的差是多少?我想:被減數(shù)多算了80—50=30,減數(shù)多減了9—2=7,正確結(jié)果應(yīng)該是113—30+7=90,算到這兒,我高興的.不得了。我又學(xué)會(huì)了一種數(shù)學(xué)方法,而且,找到了數(shù)學(xué)的奧秘與樂(lè)趣,我太開(kāi)心了!
今天,我不但學(xué)會(huì)了這種方法,還明白了:知識(shí)是永無(wú)止境的,只要你在數(shù)學(xué)王國(guó)里快樂(lè)遨游,就一定能夠不斷的掌握更多的數(shù)學(xué)知識(shí),我相信,數(shù)學(xué)王國(guó)的大門(mén)一定向勤奮的人敞開(kāi)著!
生活中的數(shù)學(xué)作文5
數(shù)學(xué)可是門(mén)不一般的學(xué)問(wèn),它不是課本上枯燥的計(jì)算,也不是人們印象中乏味的圖形;相反,它細(xì)膩而廣泛地滲透在我們每個(gè)人的日常生活中。不相信嗎?
早晨一睜開(kāi)眼,看一看鐘點(diǎn),“數(shù)學(xué)一日”就開(kāi)始啦!
我們?cè)谌粘I钪薪佑|的很多東西都蘊(yùn)含著數(shù)學(xué)因素。比如在農(nóng)民收割農(nóng)作物之前,人們要準(zhǔn)確地計(jì)算收割時(shí)間,以確保在惡劣天氣到來(lái)之前把糧食收割完畢。在釀制啤酒時(shí),酒廠的技術(shù)工需要準(zhǔn)確地計(jì)算每一爐酒的`發(fā)酵、蒸煮時(shí)間以保證成品啤酒獲得最佳口感。
數(shù)學(xué)就像是個(gè)隱形的朋友伴隨在我們身邊,甚至在我們酣然入夢(mèng)的時(shí)候,腦海中仍然有數(shù)以萬(wàn)計(jì)的細(xì)胞活動(dòng)。
不光是我們的日常生活,在世界范圍的公益活動(dòng)方面,數(shù)學(xué)也發(fā)揮著無(wú)可替代的作用。在南非,平均每天有兩百多名嬰兒通過(guò)母嬰傳染的途徑成為艾滋病人。對(duì)他們生活數(shù)據(jù)的精確掌握,有利于針對(duì)這一特殊人群展開(kāi)救助行動(dòng)。
從具體的個(gè)人,到跨越國(guó)界的拯救行動(dòng),從天文氣象到地理生態(tài),可以說(shuō),我們每個(gè)人的生活,同時(shí)也是數(shù)學(xué)的生活;生活中的數(shù)學(xué),是真正活著的學(xué)問(wèn)。
生活中的數(shù)學(xué)作文6
生活中處處都有數(shù)學(xué),可以說(shuō)這個(gè)世界離不開(kāi)數(shù)學(xué)。數(shù)學(xué)有很多內(nèi)容,比如X方程、小數(shù)、位置……無(wú)論大事還是小事,都可能會(huì)使用到這些內(nèi)容,簡(jiǎn)單一點(diǎn)就是數(shù)學(xué)在我們的生活中無(wú)處不在。
國(guó)慶長(zhǎng)假,閑來(lái)無(wú)事的我穿梭于大街上。旁邊的小販們大聲喊叫聲,我對(duì)他們置之不理,只有一個(gè)吸引了我的注意力。我從人群中擠了進(jìn)去進(jìn)去,只見(jiàn)小販前面,擺著兩個(gè)圓圓的'轉(zhuǎn)盤(pán),最下方分別寫(xiě)著“5元一次”、“10元一次”。5元一次的上面畫(huà)著三個(gè)格子二個(gè)一樣大小,還有一個(gè)較小,是整個(gè)圓盤(pán)十分之二的大小。大的二個(gè)分別寫(xiě)著“獲得5元”和“獲得3元、再來(lái)一次”。較小的格子上面寫(xiě)著“獲得10元”,還有一個(gè)寫(xiě)著10元一次的上面也有3個(gè)格子也是二大一小。大的寫(xiě)著“空格”和“獲得11元”,小的一個(gè)寫(xiě)著“獲得30元”。我看著寫(xiě)著“10元一次”后面排著長(zhǎng)隊(duì),而“5元一次”的后面空無(wú)一人,我就開(kāi)始分析到底哪個(gè)劃算:“5元一次”的轉(zhuǎn)盤(pán)的兩個(gè)大格子兩個(gè)和起來(lái)就是十分之八,還有小的那一個(gè)和起來(lái)無(wú)論轉(zhuǎn)到哪個(gè)也不會(huì)虧?杀姸嗳诉x擇的大額轉(zhuǎn)盤(pán)雖然可以賺大錢(qián),虧本的地方也占了十分之四。那些賺錢(qián)的數(shù)額雖大,但也會(huì)虧本。小販們利用了人們的貪婪來(lái)賺取不義之財(cái)。
生活中處處都會(huì)出現(xiàn)數(shù)學(xué),只要我們細(xì)心一點(diǎn)就可發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)的趣味。
生活中的數(shù)學(xué)作文7
一天,我正在選擇訂閱雜志,看到了《家教周報(bào)》這本書(shū),一共是20元,這是一年的訂閱費(fèi)用,每個(gè)星期發(fā)刊一份。
這時(shí),我的腦海中出現(xiàn)了一個(gè)大問(wèn)號(hào):如果這樣,那每個(gè)星期是多少元呢?
我先算了算一共有多少個(gè)星期,列式是:12*4=48(個(gè))。然后再用20除以48就行了,可問(wèn)題是,20除以48這種被除數(shù)比除數(shù)小的'算式,老師沒(méi)有教過(guò)呀!那20除以48的得數(shù)到底是多少呢?
后來(lái),我去問(wèn)了媽媽,媽媽告訴我,它是除不盡的,不行的話,就去問(wèn)問(wèn)計(jì)算器吧!
當(dāng)?shù)脭?shù)出來(lái)時(shí),我大吃一驚!計(jì)算器竟說(shuō)是0.4166666。剛開(kāi)始,我把它讀成零點(diǎn)四百一十六萬(wàn)六千六百六十六萬(wàn),當(dāng)我讀完時(shí),我自己也覺(jué)得非常不通順,后來(lái),媽媽笑著說(shuō):“你可千萬(wàn)別這樣讀,會(huì)讓人笑掉牙的!你應(yīng)該讀成零點(diǎn)四一六六六六六,另外,如果去掉那個(gè)零點(diǎn),就應(yīng)讀成四百一十六點(diǎn)六六六六萬(wàn)元,或者是四百一十六萬(wàn)六千六百六十六元!甭(tīng)完媽媽的話后,我恍然大悟。
生活少不了數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)也離不開(kāi)生活,生活處處都是數(shù)學(xué),你說(shuō)呢?
生活中的數(shù)學(xué)作文8
學(xué)數(shù)學(xué)是為了什么?是為了考上好中學(xué)?不,其實(shí)是為了在生活中能應(yīng)用,其中生活中的加法是最能提高辦事效率的。
前幾天,爸爸和媽媽帶著我去購(gòu)物,一進(jìn)超市,我發(fā)現(xiàn)所有的購(gòu)物車(chē)?yán)锒佳b有一個(gè)折疊凳,這樣可以讓小孩坐在上面,小孩不亂跑,大人不費(fèi)勁,購(gòu)物車(chē)加折疊凳,很好。
在超市里轉(zhuǎn)了一會(huì)兒,媽媽說(shuō):“推購(gòu)物車(chē)太累,咱也賣(mài)不了那么多東西。你把購(gòu)物車(chē)推回去,換個(gè)購(gòu)物筐來(lái)!蔽曳呕刭(gòu)物車(chē),正準(zhǔn)備拿筐時(shí),發(fā)現(xiàn)筐子上竟然多了一個(gè)長(zhǎng)把,筐底還有四個(gè)輪子,這下省事了,我拿著長(zhǎng)把,把筐子拉走了?鹱蛹娱L(zhǎng)把加輪子,讓購(gòu)物輕松不費(fèi)勁。
拉著滿滿一筐東西,我們準(zhǔn)備下電梯,我發(fā)現(xiàn)別人的購(gòu)物車(chē)的輪子牢牢地吸附在電梯上,即使松開(kāi)手,車(chē)子也穩(wěn)穩(wěn)地停在那。我想可能是輪子上有磁鐵。輪子加磁鐵,下電梯時(shí)更安全。
此外,生活中的加法還有很多,比如礦泉水瓶蓋上的.豎棱,可以讓擰瓶蓋就輕松了不少;杯子上栓根繩子,方便攜帶;鉛筆上帶橡皮,讓你再也不用千辛萬(wàn)苦找橡皮了;衣服上的帽子,可以隨時(shí)防寒……這樣的發(fā)明使我們生活更方便,效率更高。
多么神奇啊!把幾種東西結(jié)合在一起,讓它發(fā)揮出最大的作用,這就是生活中的加法。
生活中的數(shù)學(xué)作文9
今天,陽(yáng)光明媚,我們一家四口來(lái)到富克斯購(gòu)物廣場(chǎng)去購(gòu)物。一走進(jìn)富克斯購(gòu)物廣場(chǎng),只見(jiàn)人山人海,物品琳瑯滿目,應(yīng)有盡有,我們來(lái)到鞋類(lèi)專柜,只見(jiàn)專柜上面掛著一個(gè)牌子 ,上面寫(xiě)著:鞋類(lèi)全場(chǎng)打5折。
于是,媽媽先給我買(mǎi)了一雙價(jià)格150元的鞋。然后,又左挑右挑,給我買(mǎi)了價(jià)格是350元的運(yùn)動(dòng)衣和價(jià)格是500元的運(yùn)動(dòng)褲。接著,我們又來(lái)到了一家李寧專賣(mài)店。我東張西望,左看看,右看看,看中了一雙鞋子,我試穿了一下,穿起來(lái)很輕松,于是就買(mǎi)下了這雙價(jià)格為235元的鞋子。爸爸也看中了一雙鞋子,說(shuō):“管他哪,反正是打6折的!庇谑,就買(mǎi)下這雙300元的鞋子。接著,我們就提著大包小包的東西回家了。
回到家里,我和媽媽算起了一共比原來(lái)優(yōu)惠了多少元。
150÷2=75(元),350÷2=175(元),500÷2=250(元),235×0.6=141(元),300×0.6=180(元),現(xiàn)在用了75+175+250+141+180=820(元)。原來(lái)用掉150+350+500+235+300=1535(元),1535-850=715(元)。
通過(guò)計(jì)算,我們也看清了:其實(shí),原價(jià)是500元的運(yùn)動(dòng)褲打5折等類(lèi)似的促銷(xiāo)方法也都是吸引消費(fèi)者的`一種手段,雖然能給大家?guī)?lái)一些優(yōu)惠,但如果因優(yōu)惠而買(mǎi)回一些用不到的東西,那樣也許比不打折更不劃算。
生活中的數(shù)學(xué)作文10
老師常說(shuō):生活中處處有數(shù)學(xué)。在生活中,許多普普通通,毫不起眼的小事,都可以引起一道既有趣,有引人深思的數(shù)學(xué)題。我們常做的數(shù)學(xué)題目就是在解決一個(gè)個(gè)生活中的問(wèn)題。
這不,我在吃漢堡的時(shí)候又發(fā)現(xiàn)了一道有趣的'數(shù)學(xué)題:3個(gè)人吃3個(gè)漢堡包,用了3分鐘吃完,請(qǐng)問(wèn)9個(gè)人吃9個(gè)漢堡包要用多少分鐘吃完?
平時(shí),媽媽經(jīng)常帶我和姐姐去吃漢堡包,那時(shí)我只知道吃,從未想過(guò)吃漢堡包還可以做數(shù)學(xué)題。剛開(kāi)始時(shí),我在想,3個(gè)人吃3個(gè)漢堡包,那么不就是1個(gè)人吃1個(gè)漢堡包就要1分鐘,那么,9個(gè)人吃9個(gè)漢堡包就要9分鐘。這樣想著,我興奮極了。趕忙把答案告訴了媽媽,媽媽搖了搖頭:“孩子,好好想想,想想我們和姐姐一起吃漢堡包時(shí)的情景,多動(dòng)動(dòng)腦子!蔽衣(tīng)了愣住了,剛才的得意勁兒,一下子全都煙消云散了,靜下心來(lái)左思右想,突然想到:3個(gè)人是同時(shí)吃的,1個(gè)人吃一個(gè)也要3分鐘,那9個(gè)人同時(shí)吃,1個(gè)人吃3分鐘,9個(gè)人就也要3分鐘。我沒(méi)有立馬告訴媽媽,反反復(fù)復(fù)想了幾遍,才告訴媽媽。媽媽笑了笑,夸我是個(gè)愛(ài)動(dòng)腦筋的好孩子。
看,生活中處處有數(shù)學(xué),一件小事也可以變成有趣的數(shù)學(xué)題。
生活中的數(shù)學(xué)作文11
早上,爸爸去菜場(chǎng)買(mǎi)菜,給我買(mǎi)了一些我最?lèi)?ài)吃的大棗。我立即拿了一顆,剛要放到嘴里,爸爸突然說(shuō):“我得先出一道題考考你,答對(duì)了才可以吃!蔽艺f(shuō):“好的,快出題吧!
爸爸說(shuō):“這些大棗要是給我們家五口人分的話,每人分5顆還剩下3顆,如果每人分6顆的話少2顆,你能算出我買(mǎi)了多少顆大棗嗎?”
我一聽(tīng),腦子有點(diǎn)亂。爸爸提醒我說(shuō):“你不是學(xué)過(guò)乘法口訣嗎?哦,我明白了,5個(gè)人每人分5顆,就是5×525,還剩下3顆,就是25328。我說(shuō):“一共28顆”,說(shuō)完就要吃。爸爸說(shuō):“不忙,還有一個(gè)問(wèn)題沒(méi)算呢?”
我又開(kāi)始計(jì)算。5個(gè)人每人分6顆,就是5×630,還少2顆,那么就是30-228顆。爸爸笑著說(shuō):“答對(duì)了,我決定獎(jiǎng)勵(lì)你8顆!
這時(shí)候,爸爸又說(shuō):“獎(jiǎng)給你8顆后,剩下的我們四個(gè)人分,你算一算我們每人能分幾顆?”這個(gè)問(wèn)題有點(diǎn)難哦,28顆獎(jiǎng)給我8顆,還剩下28-820,20顆分給4個(gè)人,每人分多少呢?這時(shí)候我想起來(lái)老師教過(guò)的.除法計(jì)算:20÷4=5顆,我們每人可以分到5顆。
爸爸高興地說(shuō):“恭喜你,答對(duì)了,你真是太棒了!
我聽(tīng)了心里美滋滋的,我感到吃在嘴里的大棗好甜!
生活中的數(shù)學(xué)作文12
生活中,有許許多多的事情離不開(kāi)數(shù)學(xué)。比如、購(gòu)物、比較、計(jì)量……而今天我又覺(jué)一件事也跟數(shù)學(xué)有密切的關(guān)系——爬樓梯!
正好這一天,我和媽媽從1樓一直爬到28樓。當(dāng)我們爬到20樓的`時(shí)候,我已經(jīng)氣喘吁吁了,彎著腰,蹲在地上,連忙叫媽媽停下。媽媽不解地看著我:“女兒,你平時(shí)都能從1樓爬到32樓,怎么今天就跑不動(dòng)呢?算了,我考你一些問(wèn)題,答對(duì)了就休息一會(huì)兒。”“什么問(wèn)題?”我迫不及待地問(wèn)!暗1個(gè)問(wèn)題:我們從1樓爬到20樓,坐了幾個(gè)臺(tái)階?”我苦思想地想了一會(huì)兒,突然我有了靈感,回答:“有570個(gè)階梯,因?yàn)槲覀儚?樓到20樓走了19層,那為19×15=285(個(gè)),但走一層需2組這樣的階梯,那么為285×2=570(個(gè))階梯!
媽媽看著我,滿意地點(diǎn)了點(diǎn)頭,繼續(xù)考問(wèn):“第二個(gè)問(wèn)題,已知我們走了570個(gè)階梯花了30分鐘,那么我們平均每分鐘爬幾個(gè)階梯?”我立即回答:為570÷30=19(個(gè))階梯!眿寢屄(tīng)后,摸了摸我的腦袋,再次拷問(wèn):“從上題的題目繼續(xù)考,我們爬一層需要多久?”這句太簡(jiǎn)單了,我趕回答:“為30÷(20—1)=1。578,保留兩位小數(shù)為1。58分鐘!眿寢尮膭(lì)道:“乖女兒,你可真棒!”
你看,在生活中的各個(gè)角落都是離不開(kāi)數(shù)學(xué)的。
生活中的數(shù)學(xué)作文13
數(shù)學(xué)在生活中運(yùn)用是很廣泛的。比如說(shuō)在買(mǎi)東西要結(jié)賬,應(yīng)付多少錢(qián);在買(mǎi)房時(shí)計(jì)算幾平方要多少錢(qián);單價(jià)是多少元和數(shù)量有多少個(gè)就能知道一共用多少元等信息……
我還知道了多邊形的面積求法,例如一個(gè)梯形和長(zhǎng)方形組成的就是不規(guī)則的多邊形,而兩個(gè)同樣的三角形可以組成一個(gè)平行四邊形或者長(zhǎng)方形,就是規(guī)則的多邊形。它們的面積計(jì)算方法當(dāng)然就有不同的`方式啦,求不規(guī)則多邊形的面積可以采用分割法或者添補(bǔ)法,分成兩個(gè)規(guī)則圖形,最后把兩部分的面積相加或者相減。規(guī)則圖形則是用它們固定的面積公式。
有時(shí)候油漆工要刷墻,就要根據(jù)墻的面積和每平方米要用多少千克油漆才能知道最后要用多少油漆,這時(shí)就可以用多邊形的面積公式來(lái)算出墻壁的面積來(lái)幫助油漆工來(lái)快速解決問(wèn)題。
數(shù)學(xué)在生活中的運(yùn)用可真廣泛呀!
點(diǎn)評(píng):你能根據(jù)生活中的實(shí)際情況發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)的有用性,很會(huì)觀察和思考哦。其實(shí)數(shù)學(xué)來(lái)自生活又回歸于生活,我想只要你有一雙善于發(fā)現(xiàn)的眼睛,生活中的一切事物都是那么有價(jià)值。
生活中的數(shù)學(xué)作文14
以前,我一直不是很喜歡做數(shù)學(xué)的計(jì)算題。我認(rèn)為只要會(huì)方法就可以了,何苦要費(fèi)那么大的力氣去計(jì)算呢?現(xiàn)在是數(shù)字時(shí)代,誰(shuí)還用手算哪,早都改用機(jī)器算了。然而一件事情卻改變了我的.這種看法。
今天看了一部關(guān)于地球演變的電視片。爸爸說(shuō)“董瑩,你知道嗎?赤道就像是地球的一條‘腰帶’。它的長(zhǎng)度大約是4萬(wàn)千米,如果我們把這條‘腰帶’四十分之一剪下來(lái)可以繞你們的操場(chǎng)幾圈?”“這還不容易呀!1000圈唄!”我不假思索地說(shuō)道。爸爸生氣地說(shuō):“你怎么不算一算呢?要知道數(shù)學(xué)的力量就是用數(shù)說(shuō)話。”我連忙拿起筆開(kāi)始算起來(lái)。先算出地球赤道的四十分之一用40000千米除以40得出1000千米。我們學(xué)校的操場(chǎng)一圈是400米,把1000千米化成1000000米再除以400米等于2500圈。我演驗(yàn)算了一遍生怕再算錯(cuò)。當(dāng)我把答案告訴爸爸時(shí),爸爸露出了肯定的微笑。我不好意思的低下了頭,從這件事中我明白了:數(shù)學(xué)中的計(jì)算很重要。不能只明白道理就行了,還要計(jì)算得準(zhǔn)確。
生活中的數(shù)學(xué)作文15
生活中處處都有數(shù)學(xué),只要我們仔細(xì)觀察,認(rèn)真思索,就一定會(huì)發(fā)現(xiàn)其中的樂(lè)趣。
春節(jié)即將就要到來(lái),爸爸媽媽需要準(zhǔn)備很多禮品,于是,我們一家人準(zhǔn)備去逛超市。來(lái)到超市,琳瑯滿目的零食擺在我的.面前,我恨不得將它們?nèi)假I(mǎi)下來(lái)。
就在這時(shí),媽媽說(shuō):“一人只準(zhǔn)買(mǎi)100元的零食,只能少不能多,如果誰(shuí)超出100元,誰(shuí)下次一樣零食都不能買(mǎi)。”我和弟弟聽(tīng)后都感到100元實(shí)在是太少了,根本就不能滿足我們兩個(gè)人的欲望?墒菦](méi)有辦法,突然我的腦袋里出現(xiàn)了這樣的一道數(shù)學(xué)題:求出下面兩個(gè)圖形的面積和。我在腦海里過(guò)了一遍整個(gè)的計(jì)算過(guò)程,發(fā)現(xiàn)可以先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就可以買(mǎi)200元的零食了,等到家后平均分。我講這個(gè)錦囊妙計(jì)告訴了弟弟,弟弟聽(tīng)后覺(jué)得這個(gè)計(jì)策不錯(cuò),于是我們用這200元買(mǎi)了好多零食。
結(jié)賬時(shí),媽媽好奇的問(wèn)我們倆:“你們?cè)趺促I(mǎi)那么多零食,也沒(méi)有超額?”“不告訴你。”我們倆笑著說(shuō)。生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)中處處有樂(lè)趣。
【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:
生活中的數(shù)學(xué)作文01-26
生活中的數(shù)學(xué)作文06-18
生活中的數(shù)學(xué)作文06-27
生活中的數(shù)學(xué)03-01
關(guān)于生活中的數(shù)學(xué)作文02-14