国产精品成人一区二区在线_日本淫妇xxww老女人,_黑人让我高潮的视频_欧美亚洲高清在线一区_国产丝袜久久久久之久_国产精品这里有精品_亚洲aⅴ男人的天堂t在线观看_免费黄色片一级毛片

數(shù)學(xué)的日記

2022-05-20 日記

  忙碌而又充實(shí)的一天又過去了,你有什么總結(jié)呢?是時(shí)候?qū)懞每偨Y(jié),寫好日記了?靵韰⒖既沼浭窃趺磳懙陌,下面是小編幫大家整理的數(shù)學(xué)的日記,歡迎閱讀與收藏。

  數(shù)學(xué)的日記 篇1

  這一次數(shù)學(xué)考試,我竟然考了100分。還記得我懷著緊張的心情考完了這份卷子。第一堂課下,我發(fā)現(xiàn)桌子上有一張白白的紙,我心想:不好。難道是考試卷發(fā)下來了嗎?我不禁哆嗦起來,翻開一看,原來是大試卷,不是答題卡,我松了一口氣。第二堂課開始我就覺得心神不定了,好像將要有一件事情發(fā)生在我身上,總之渾身都不安寧。下課了,我來到課桌前,發(fā)現(xiàn)又有一張白紙出現(xiàn)在我的課桌上,“這肯定又是大試卷!蔽胰羝涫碌胤_那白紙,一看,這不是大試卷,而是真正的答題卡,上面還有一根“火腿腸”和“兩顆雞蛋”正瞪大眼睛望著我呢。我緊張的心頓時(shí)放開了,變成了一顆高興的不能再高興的心,這是我人生中第一次數(shù)學(xué)考滿分。以前都是就差那么幾分,所以考滿分就成了我心目中的一個(gè)夢(mèng)想,今天終于實(shí)現(xiàn)了這個(gè)愿望;氐郊抑,我想給媽媽一驚喜,哭著對(duì)她說:“媽媽……我數(shù)學(xué)……沒……沒考好……”媽媽擔(dān)心地問:“怎么會(huì)考不好呢?你平時(shí)不是很努力的嗎?”說完,我擦擦眼淚,忽然變了個(gè)臉說:“哈哈。媽媽你上當(dāng)了。我考了100分,你以為你女兒有這么笨嗎?”“唉。你這小丫頭,演技到不錯(cuò),長(zhǎng)大了你就去當(dāng)演員吧。”說完我們都哈哈大笑了起來。

  數(shù)學(xué)的日記 篇2

  每天出門回家乘坐電梯,每次看到電梯上的牌子寫著1050kg,但我從來不知道是什么意思。

  今天我終于忍不住問媽媽“1050kg?”媽媽說“寶,這是這部電梯最大承重量,咦,你可以換算下約多少斤?”“媽媽,我懂了,我們一般生活中都是說多少斤,人重多少斤,物重多少斤,給我?guī)追昼娮屛蚁胂牍蔽叶酥X袋,沉浸自已的思路,腦子飛快的轉(zhuǎn)動(dòng),“媽媽,我知道了,一千克等于兩斤,一千千克除以二就是五百斤。50kg不到500kg,我就忽略,所以這部電梯最大承重量約在五百斤,對(duì)嗎?”“寶,你很聰明哦,還知道用估算,有聽懂我的問題”。等我到了媽媽單位時(shí),我在電梯里看到的數(shù)字又是不同的,1800kg。經(jīng)求證后,原來每部電梯的承重量是有業(yè)主單位自已選擇,這跟電梯使用次數(shù),使用人數(shù)有很大的關(guān)系,當(dāng)然跟建設(shè)一部電梯用了多少錢也有關(guān)系。我自已在心中默默的想著,偷偷的笑著,媽媽單位好有錢耶。

  數(shù)學(xué)是一門很有趣的學(xué)科,它深深的滲透在我們生活的各個(gè)角落。要想發(fā)現(xiàn),就無處不在。

  數(shù)學(xué)的日記 篇3

  時(shí)間過得好快,轉(zhuǎn)眼又是一年的除夕。在這除夕夜,家家戶戶張燈結(jié)彩,燈火輝煌,大街小巷,爆竹聲聲。我望著星空,煙花在空中變成一朵朵五顏六色的花兒。

  媽媽喊到:“吃年夜飯了!”香噴噴的飯菜饞的直流口水。有魷魚、餃子、年糕、麻油鴨……我這邊吃吃那邊吃吃,終于吃飽了,頂著個(gè)圓溜溜的小肚子下了餐桌。爸爸就對(duì)我說:“我們來玩滾紅包的游戲吧!薄昂醚!”我興奮地回答道。爸爸拿出1元4張,5元4張,50元4張,100元4張,打亂放進(jìn)紅包并擺成一個(gè)正方形,又拿出瓶子當(dāng)我的工具!巴!”瓶子停留在了一個(gè)紅包上,我拆開紅包大聲叫起來,“100元!”我開心地一蹦三尺高。妹妹拆了個(gè)5元的紅包,失望極了,撅著個(gè)小嘴。

  過了一會(huì)兒,爸爸對(duì)我說:“爸爸來考考你,如果在我們擺的正方形基礎(chǔ)上,每條邊為11厘米,一面靠墻,你知道它的周長(zhǎng)嗎?我馬上答道:“11*4—11=33厘米!卑职钟謫枺骸澳菫槭裁匆獪p11呢?”因?yàn)橐幻婵繅α耍菞l邊長(zhǎng)就不用計(jì)算,所以要減11。爸爸說:“答對(duì)了!

  在這熱鬧非凡的夜晚,我們唱歌跳舞、看春晚…迎接新一年的到來。

  數(shù)學(xué)的日記 篇4

  今天路過零食店,想到周日和好朋友約了要去野營(yíng),就和外婆一起去了老婆大人店里,準(zhǔn)備買些零食當(dāng)干糧。

  剛一進(jìn)門,就看到五花八門的零食,被服務(wù)員整齊的擺放在貨架上。我首先來到薯?xiàng)l區(qū),看到我喜歡的番茄味薯?xiàng)l,看標(biāo)價(jià)是59.8/千克。我拿了兩包,稱重后是66克,這樣一共59.8*0.066=3.95元。我再看了下旁邊,是可吸果凍!我拿了兩包,總的需要花2.99元。我又逛了下,選了自己喜歡的超軟泡泡糖2塊,奶蓋可吸布丁和2包鍋巴,他們的單價(jià)分別是3.8、3.38和1.39,這樣我要花費(fèi)3.8*2+3.38+1.39*2=12.37元。外婆還幫我選了雞蛋干和山藥片,分別花了5.54和3.9元。我拿過本子一算,全部算起來要28.75元。

  我們排隊(duì)結(jié)賬的時(shí)候,服務(wù)員說,合計(jì)28.9元。咦,我哪里算錯(cuò)了么?啊,原來還有一個(gè)“馬甲袋”要0.15元一個(gè)。

  回家路上,我跟外婆說:“外婆,我們以后自己帶環(huán)保袋吧,這樣不僅能節(jié)省0.15元,還能保護(hù)環(huán)境,好處多多!”外婆說:“好,我的寶貝長(zhǎng)大了,懂事多了!

  數(shù)學(xué)的日記 篇5

  今天,我和爸爸去超市購物,我們來到了超市門口,拉了一個(gè)手推車,購物開始。

  我推著手推車到處走,來到了全是賣筆的貨柜前面,這里有顏色不同外形一樣的筆,有藍(lán)的,紅的,黃的,墨藍(lán)的,深綠的……我買了各種各樣的顏色,還買了兩支零點(diǎn)五的自動(dòng)鉛筆,買了一盒筆芯。一支不同顏色的筆需要7元,我買了6支,鉛筆一支5元,筆鉛一盒2元,我直接口算一下,問爸爸是不是54元,爸爸說對(duì)的。

  我跟著爸爸又買了食物和家庭用品。其中有我喜歡的可樂一瓶、果汁兩瓶、牛奶五瓶、巧克力一包等,我一邊看貨架的價(jià)格,一邊把所有物品的價(jià)格在心里口算,可樂兩瓶五塊六元……總的是67.6元。我看爸爸還在那里按計(jì)算機(jī),最后結(jié)果還是一樣。

  過去了五分鐘……

  我們來到了收銀臺(tái),今天爸爸還專門帶了現(xiàn)金過來,為了數(shù)學(xué)日記。爸爸問我,大約需要給你多少錢,我大約的算了一下54+70=124元。我對(duì)爸爸說,你最少需要給我124元,這樣我還可以找回4毛。我給了一張100和一張20的給阿姨買單,阿姨找回了4毛,結(jié)果一樣。

  我們提著購買的東西,快樂的回家!

  數(shù)學(xué)的日記 篇6

  數(shù)學(xué)課要上課了,老師一進(jìn)教室,我們班內(nèi)變得鴉雀無聲,因?yàn)樽蛱炖蠋熥屛覀儙?2支吸管、黏土和剪刀。這些材料一看就知道是讓我們做幾何體框架。我們期待極了!

  楊老師只說了句:“現(xiàn)在要做一個(gè)長(zhǎng)12cm、寬9cm、高6cm的長(zhǎng)方體框架”,現(xiàn)在全班開始制作……

  我先用尺子將吸管剪出合適的長(zhǎng)度,將長(zhǎng)、寬、高的要求各剪4個(gè)。為了讓它們粘的更加牢固不易變形,我還用雙面膠將12條兩端接口全部加固粘牢。接著,我用黏土搓了8個(gè)圓球做長(zhǎng)方體的頂點(diǎn)。我用一個(gè)頂點(diǎn)黏上高、長(zhǎng)、寬三個(gè)小棒,然后順次將它們按照老師要求拼成了一個(gè)長(zhǎng)方體。全班同學(xué)都陸續(xù)做好后,正好也響起來下課的鈴聲……

  到了第四節(jié)課,老師又讓我們將長(zhǎng)方體框架一個(gè)一個(gè)拆掉,然后問我們?cè)趺床趴梢园岩话汩L(zhǎng)方體變成特殊長(zhǎng)方體?

  臨近放學(xué)時(shí),老師照樣讓我們將特殊長(zhǎng)方體拆了做一個(gè)正方體。我將吸管全部剪成6cm的小棒,黏在一起后變成了一個(gè)正方體框架了……

  終于放學(xué)了,今天又是收獲滿滿的一天啊……

  數(shù)學(xué)的日記 篇7

  暑假里,我和媽媽玩拿撲克牌的游戲。

  首先,地上有13張撲克牌,規(guī)則是每次可以拿1~2張撲克牌,拿走最后一張撲克牌的獲勝。我讓媽媽先拿,沒過多久,媽媽就拿走了最后一張撲克牌。媽媽告訴我:“玩這個(gè)游戲是有技巧的,要先算它的周期,算式是1+2=3(張),然后再分組,算式是13÷3=4(組)……1(張),如果有余數(shù)就要先拿,無余數(shù)的話后拿,所以我有必勝策略,就是不論你拿幾張撲克牌,我就跟你湊3,直到游戲結(jié)束!

  媽媽說:“我們?cè)賮硗嬉粋(gè)跟這個(gè)差不多的游戲。規(guī)則如下,有22張撲克牌,每次可取1~3張,拿走最后一張撲克牌的人輸!蔽椅×松弦痪值慕逃(xùn),我先算它的周期:3+1=4(張),要加一個(gè)算:22-1=21(張),因?yàn)椋耗米詈笠粡埖娜溯,所以要減1。最后,分組算式是21÷4=5(組)……1(張)。我又按剛剛那條原則,說:“這次換我先拿,果然按照原則,最后我贏了。”

  真沒想到游戲中也有數(shù)學(xué)知識(shí)。

  數(shù)學(xué)的日記 篇8

  我和媽媽買東西

  今天,我和媽媽買東西,我先把要買的東西都列到一張紙上,有一箱嶗山啤酒,35元;兩大包衛(wèi)生紙,20元;藍(lán)月亮清潔劑,25元;洛杉奇面包,10元;保鮮膜,6.5元。一共96.5元,媽媽給了我100元錢,說:“你拿著,別丟了!

  到超市,我買好了東西,售貨員說:“小朋友,你算一算,我應(yīng)該找你多少錢?”我答:“那簡(jiǎn)單,不就是3.5元嗎!笔圬泦T找了我們錢,我問媽媽:“我想用剩下的錢買玻璃球,行嗎?”媽媽說:“行,你算算能買幾個(gè)玻璃球?”我答:“一元能買6個(gè)玻璃球,五毛錢就能買3個(gè)球吧,3.5元中有7個(gè)5角錢,那么7*3=21(個(gè)) 球!

  我在外面玩球,媽媽又問我:“你現(xiàn)在有21個(gè)球,假如贏一次得三個(gè)球,輸一次減一球,那么,你先贏一次,再輸3次,再贏4次,最后輸4次,那么你還剩幾個(gè)玻璃球?”我說:“算式是:21+3-1-1-1+3+3+3+3-1-1-1-1=29個(gè)!薄罢姘簦 眿寢尶湮。

  今天真開心,不僅買了好吃的,還得了媽媽的夸獎(jiǎng)。

  數(shù)學(xué)的日記 篇9

  在我的印象中,有像海里貝殼一樣多的事,有開心快樂的事;有難過傷心的事;有很有趣的是,其中讓我難忘的事是那次數(shù)學(xué)考試。

  那一天數(shù)學(xué)考試,我信心滿滿地把試卷做完了,也不檢查試卷,就把試卷交給了老師。等到了下午的課間,要發(fā)試卷了,我的心里很緊張,心里像有一塊大石頭懸我的心里。老師一個(gè)個(gè)地點(diǎn),我雙手十指合并,在心里不停的念叨:“一定要考96分以上啊!崩蠋熃K于點(diǎn)到了我的名字,我飛快地走上講臺(tái),拿到試卷,快步地下講臺(tái),把寫有分?jǐn)?shù)的那一面蓋到桌上,把試卷慢慢的翻開一點(diǎn),立馬看到了一個(gè)鮮紅的“7”。

  我立刻又把試卷蓋上,心想:天哪!才考七十多分,回到家爸媽肯定會(huì)把我劈成兩半啊。我仿佛聽見了爸爸打我的聲音;似乎聽見了媽媽責(zé)罵我的聲音;好像聽到了爸媽因?yàn)槲铱汲蛇@樣的成績(jī)而嘆氣。

  我低著頭,走在回家的路上,仿佛感覺路邊的大樹沒有力氣,耷拉著頭,花兒也沒有原來那樣美麗,鳥兒在樹上叫,仿佛在為我而哀嘆,我繼續(xù)走在回家的路上,似乎看見了爸爸在家等我去說考試成績(jī)。

  通過了這一次難忘的數(shù)學(xué)考試,使我明白了不能驕傲自滿,要謙虛努力,我以后會(huì)努力學(xué)習(xí),不會(huì)再考這么差的成績(jī)。

  數(shù)學(xué)的日記 篇10

  數(shù)學(xué)這門學(xué)科對(duì)我來說有點(diǎn)難,所以我對(duì)數(shù)學(xué)的興趣也就不高,成績(jī)也就一般般。平時(shí)考試的時(shí)候,一道題都要想大半天,連腦子都想“爆”了,幾乎沒有一點(diǎn)多余的時(shí)間,而考完試之后呢,倍受折磨的我臉紅得像醉了酒。有時(shí)候嚴(yán)重起來了可就更慘。

  就拿上學(xué)期的數(shù)學(xué)期末考來說吧!那天我考完試后走出教室,同學(xué)一看見我就說:“你臉怎么這么紅?”我回答說:“是嗎?大概是考試考了太緊張吧!”然后,我趕緊跑下樓,走到水龍頭前,沖了一下臉,使頭腦可以清醒一點(diǎn)點(diǎn)。

  沖完臉之后,我就往自己班里走,走到班級(jí)門口,“咣當(dāng)”一聲,我的頭撞到了門上,這下可真的把我給撞醒了,原來那門是半開半關(guān)著的,我光顧著往里走,所以就撞上了。我撞了門上后,全班哄堂大笑,老師也笑著說:“你走路想著哪兒。∵B門關(guān)著都不知道!蔽乙矒狭藫项^回答說:“我剛才走路時(shí)還在想著剛才考試的題目,所以,走著做著就走神了!”

  天生不是學(xué)數(shù)學(xué)的料的我考完試后會(huì)被同學(xué)笑,老師會(huì)提醒我說:“以后要注意。〔灰萌绱丝鋸!备改竸t對(duì)我說:“看你這么累,帶你出去補(bǔ)習(xí)一下吧!蔽易约阂蚕M院蟛灰俪鲞@種難堪的事了。

  數(shù)學(xué)的日記 篇11

  今天我來講講數(shù)學(xué)老師李老師。

  李老師的個(gè)子很高,身材不胖不瘦,頭發(fā)短短的,烏黑烏黑的,眉毛像彎彎的月亮,眼睛像兩顆黑色的寶石,鼻子高高的,鼻梁上戴著一副近視眼鏡,臉蛋有點(diǎn)紅。

  李老師非常幽默,一天上課的時(shí)候,李老師讓我們?cè)跀?shù)學(xué)本子的目錄上提問題,到了混合計(jì)算的時(shí)候,一位同學(xué)問老師:“老師,怎么混合?”老師說:“+-×混合起來就是混合計(jì)算,雞蛋,鴨蛋混合起來就是混蛋!甭牭竭@句話,我們立刻哄堂大笑,有的不知不覺掉了手中的筆,有的捂著肚子笑,有的直擦眼淚

  有一次上課的時(shí)候,李老師對(duì)我們非常好,李老師讓我們到操場(chǎng)上去估一下物體的長(zhǎng)度。再用尺子量一下,記在紙上,可以找同學(xué)一起合作。我找了幾位女同學(xué)一起去操場(chǎng)量物體,李老師也來了,后來一位同學(xué)說:“我們?nèi)チ恳幌吕罾蠋煱。”我們都同意,李老師知道了也非常樂意配合我們。我們就在她身上量來量去,甚至弄臟了她的衣服,她也不生氣,還笑著對(duì)我們說,量物體的時(shí)候要自信認(rèn)真。

  你們覺得李老師是不是即幽默又風(fēng)趣呢?

  數(shù)學(xué)的日記 篇12

  我們一大早起來,洗漱完。我們來到餛飩店吃早餐。媽媽說要三碗餛飩。給我一碗給弟弟一碗,媽媽自己一碗。我問媽媽饣餛飩多少錢?媽媽笑著說:“一碗餛飩六元。三碗餛飩多少錢呢”?我想一碗六元,我們吃了三碗,那就是3×6=18元吃完餛飩,我有點(diǎn)渴了。媽媽讓我到前臺(tái)去拿了一瓶礦泉水,1元。18+1=19元了。我們吃完餛飩后,問了老板娘多少錢?老板娘說:“19元”。我心里暗暗想,對(duì)啦,我算對(duì)啦。媽媽給老板娘20元,老板娘找回媽媽1元。

  吃飽以后,媽媽帶我們?nèi)ベI菜。我們買了蔥0.6元,又買了西芹。3.8元,還買了豬肉,12.1元。頓時(shí),人聲鼎沸。我們轉(zhuǎn)身一看,賣包菜的地方挨挨擠擠的。我們擠過去。原來包菜打特價(jià)。我們又買了一個(gè)大包菜,4.5元。媽媽問,我們?nèi)ベI菜一共花了多少錢呢?我心里算了算,0.6元+3.8元+12.1元+4.5元。一共=21元。我告訴了媽媽,媽媽說:”不錯(cuò)哦,都算對(duì)了”。

  我今天真開心,因?yàn)橛謱W(xué)會(huì)了怎樣買菜。

  數(shù)學(xué)的日記 篇13

  在這六年的時(shí)光里,我從一個(gè)一無所知的小孩到現(xiàn)在掌握了數(shù)學(xué)方面上的許多的知識(shí)。我不僅學(xué)會(huì)了加減乘除,學(xué)會(huì)了怎樣解方程,還學(xué)會(huì)了怎樣計(jì)算圓的周長(zhǎng)、面積,怎樣計(jì)算圓柱圓錐的表面積和體積。而這所有的一切,都來源于我的數(shù)學(xué)老師—韓老師,是老師辛勤的努力、無私的奉獻(xiàn),才有我們現(xiàn)在的成績(jī)。

  還記得在學(xué)習(xí)圓柱體積的時(shí)候,老師給我們帶來了一個(gè)圓柱體模型,當(dāng)時(shí)老師給我們展示了一下,我們都饒有興趣的抬頭仔細(xì)看著。老師還告訴我們其實(shí)圓柱的體積公式和長(zhǎng)方體,正方體的體積公式一樣,都等于底面積乘高。我們都不相信。于是老師證實(shí)著她的說詞,擺弄著手中的圓柱體。只見老師把手中的圓柱體平均分成了若干個(gè)扇體,然后將扇體組合起來,就形成了一個(gè)近似的長(zhǎng)方體。班里的同學(xué)都驚訝了,原來圓柱體也可以變成近似的長(zhǎng)方體,老師又告訴了我們它的長(zhǎng)就等于底面周長(zhǎng)的一半,寬就等于底面半徑,高就等于圓柱的高,因?yàn)殚L(zhǎng)方形的體積等于底面積乘高,所以圓柱的體積也等于底面積乘高。這真是有趣的一堂課,讓我們?cè)诳鞓返膶?shí)驗(yàn)中既學(xué)了知識(shí),又長(zhǎng)自己的見識(shí)。是老師讓我們的數(shù)學(xué)課堂變得這么有趣生動(dòng),是她激發(fā)了我們學(xué)數(shù)學(xué)的興致。韓老師,您辛苦啦,謝謝您!

  數(shù)學(xué)的日記 篇14

  今天,我從一本故事書中看到,古代的一個(gè)名人,為了幫助爸爸分擔(dān)而處處節(jié)儉。我深受感動(dòng),于是心里萌生出一個(gè)想法:算一算我一個(gè)學(xué)期的開支。

  首先,我向爸爸媽媽進(jìn)行調(diào)查,了解了實(shí)際情況。然后,我開始了開支統(tǒng)計(jì):學(xué)費(fèi)278元,書費(fèi)106元,興趣班105元,伙食費(fèi)500元,住宿費(fèi)500元,牛奶135元,一共1624元。哇,真驚人!

  但這些開支,只是校內(nèi)的,校外的還沒算呢。英語興趣班需要500元,美術(shù)興趣班要500元,文具大約需要110元,還有放學(xué)吃的面包、蛋糕大約要160元,合起來一共是2894元。哇噻!這么多錢已經(jīng)可以買一臺(tái)34寸大彩電了耶!

  通過這次的統(tǒng)計(jì),我明白了,其實(shí)一個(gè)學(xué)期的開支是很大的。為了減輕爸爸媽媽的負(fù)擔(dān),我們一定要節(jié)約用錢,學(xué)會(huì)節(jié)儉,不要鋪張浪費(fèi),做一個(gè)勤儉節(jié)約的好孩子。

  這樣的作業(yè)提供了學(xué)生自我建構(gòu)知識(shí)的彈性空間,增進(jìn)了學(xué)生對(duì)學(xué)習(xí)的參與程度,激發(fā)了學(xué)生創(chuàng)造和自我評(píng)價(jià)的動(dòng)機(jī),教師也可以從這一側(cè)面來評(píng)價(jià)學(xué)生的數(shù)學(xué)情感和學(xué)習(xí)態(tài)度。

  數(shù)學(xué)的日記 篇15

  今天數(shù)學(xué)課,老師和我們做了個(gè)實(shí)驗(yàn)。一上課,老師就讓我們打開書本,說這節(jié)課我們要講“綜合與實(shí)踐”,說著,拿來了一個(gè)天平、一盒半釘子、一些大米和一個(gè)盒子,看著這些行頭,我們都不知道老師葫蘆里到底賣什么藥,我也百思不得其解:會(huì)不會(huì)是稱重量呢?

  只見老師在黑板上端正地寫了“稱出總顆數(shù)”,同學(xué)們這才恍然大悟。實(shí)驗(yàn)開始了,老師拿出一個(gè)紙盒,里面裝滿了大米,“同學(xué)們,你們猜猜看里面有多少顆大米?”老師問。同學(xué)們紛紛搶答:“1000顆?500顆?2000顆?……”老師說:“還是讓我們用實(shí)驗(yàn)來正確地計(jì)算大米的總顆數(shù)吧。”說著,老師開始講解,第一步,稱出1克大米有幾顆,結(jié)果在天平上稱出1克大米有62顆。第二步,稱出整盒大米的重量,在天平上一稱,總共有590克。最后一步就是計(jì)算總顆數(shù)了,590×62=36580顆,終于大功告成。

  第二個(gè)實(shí)驗(yàn)稱釘子。先稱出50克有多少顆釘子,結(jié)果一數(shù)整整有20顆釘子,但因?yàn)楹凶永镝斪訑?shù)量太多,無法稱出,所以實(shí)驗(yàn)以失敗告終了。

  “叮鈴鈴……”隨著下課鈴聲的響起,實(shí)驗(yàn)結(jié)束了,但還是讓我意猶未盡。

  數(shù)學(xué)的日記 篇16

  今天下午放學(xué),由于媽媽公司開會(huì),我也只好尾隨媽媽和媽媽一起“上班”。

  乘入電梯,到了26樓后,我看到了一位年輕漂亮的阿姨,阿姨扭過頭來,微笑著對(duì)我說:“小朋友,你真漂亮,你今年幾歲啦?”我順口說:“我八歲了!卑⒁蹋愣啻罅?我反問。阿姨說:“我的年齡乘以2,減16后,再除以2加上8,結(jié)果正好是38。你說,我今年多大了?”哇!暈了!暈了!又是加,又是乘,又是除的。我百思不得其解。沒辦法,只好請(qǐng)教媽媽。媽媽說:“你可以倒著推呀!”我靈機(jī)一動(dòng),很快有了自己的思路。嗯,我從結(jié)果38入手,心想:哪個(gè)數(shù)加上8等于38?這個(gè)數(shù)就是38-8=30;而30是一個(gè)數(shù)除以2得到的。

  因此呢在沒有除以2之前的數(shù)就是30×2=60;而60呢就是某數(shù)減去16得到的。減16之前的數(shù)是60+16=76;76又是這個(gè)阿姨年齡乘2所求來的,阿姨的年齡就是76÷2=38歲。功夫不負(fù)有心人,我終于算出來了。問阿姨:“你的年齡是不是38歲?”阿姨高興地說:“你真聰明,沒錯(cuò)!”通過這件事,我不但學(xué)會(huì)了倒推的方法,而且還知道了學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的重要性。

  數(shù)學(xué)的日記 篇17

  生活中的數(shù)學(xué)很多,這不我也發(fā)現(xiàn)了一個(gè),寒假到了,寒假作業(yè)依次發(fā)了下來,我一天改寫寫多少呢?我想一天語、數(shù)大本寫兩頁英語寫四頁,因?yàn)檎Z數(shù)大本都是37頁所以37/2=18.5(天)約是19天寫完,而英語有61頁61/4=15.25(天)約是16天,過了幾天爸爸覺得速度太慢了,所以便改成語、數(shù)一天寫三頁37/3=12.333。(天)約是13天寫完,這樣就可省下更多的時(shí)間去預(yù)習(xí),又過了幾天,我學(xué)的很好,爸爸帶我送我去吃德克士,我們要脆皮炸雞我們有打折卡打兩折,我們買了兩個(gè)9/2*2=9(元),超級(jí)雞腿堡、夏威夷菠蘿雞腿堡、鮮橙汁、百事可樂、13*2+7+7.5+9=49.5(元)

  生活中的數(shù)學(xué)多的數(shù)不勝數(shù),等待你我去發(fā)現(xiàn)!

  數(shù)學(xué)的日記 篇18

  20xx年 10月28日 星期:二 天氣:晴轉(zhuǎn)陰

  現(xiàn)在學(xué)了分?jǐn)?shù)除法,我已經(jīng)收獲了不少知識(shí),可是在我的作業(yè)本中,也常常出現(xiàn)一些錯(cuò)誤,不信?你來瞧瞧。

  “12除以4等于?”,這個(gè)題目早已司空見慣,可是我呢?卻偏偏寫成了“12除以4等于12乘四分之一等于3”。老師不僅給了我“良”,還給了我“舍易求難”的評(píng)價(jià),羞得我想找一個(gè)地洞鉆進(jìn)去。

  瞧。我又一個(gè)錯(cuò)了。最后的結(jié)果“4+2=8(小時(shí))“,這個(gè)結(jié)果把老師嚇得可不輕,開玩笑似的說:”要不要將你送到一年級(jí)去,讓你學(xué)學(xué)4+2等于幾?”此時(shí)此刻,我覺得我的臉都不知道往哪兒擱了。當(dāng)然,這只是在辦公室里的對(duì)話。在教室時(shí),老師給我留了一點(diǎn)兒面子,沒說出我的名字。

  哦,天哪。爸爸又在喊我去訂正數(shù)學(xué)作業(yè)了,不然,我又得“挨批”了。拜拜。

  數(shù)學(xué)的日記 篇19

  今天,數(shù)學(xué)課上老師和我們學(xué)習(xí)了統(tǒng)計(jì),老師叫我們把書翻到76頁,上面有一幅圖,我一下子不能說出上面有幾只狗、幾只猴和幾只豬,然后老師叫我們看看下面分好類的圖,啊,好整齊啊,我一眼就看出了小動(dòng)物的數(shù)量,然后我就填數(shù)了,狗是4只,猴是5只,豬是3只。通過學(xué)習(xí),我知道了只要把東西歸類,就可以一眼看出多少了。

  回到家,我又和媽媽畫了許多種動(dòng)物和水果,我做了一下小老師,和媽媽又學(xué)習(xí)了一下分類和統(tǒng)計(jì),真是很有趣。

  媽媽的話:今天的統(tǒng)計(jì)課女兒肯定很喜歡,回家又是畫畫又是分類,還一個(gè)人又當(dāng)老師又當(dāng)學(xué)生,忙的不亦樂乎。今天女兒回家似乎心情很好,還告訴我她現(xiàn)在有21顆星了,以前可能得的比較少吧,她很少和我說得幾顆星的,看來小孩子還是有點(diǎn)要面子的,呵呵。希望楊楊會(huì)更加努力。

  數(shù)學(xué)的日記 篇20

  數(shù)學(xué)考試之前,我心里很緊張,害怕媽媽來一招筍子炒肉的打,我的朋友邢雨桐對(duì)我說:“親愛的'朋友,你為何心情這么不好?”我說:“我害怕我考不到90分以上,就會(huì)挨媽媽的打!毙嫌晖┱f:“只要你細(xì)心地做題,就可以考到100分呀。”

  我聽了這話心里平靜下來,對(duì)我自己充滿了信心?荚嚵,我先看了一遍試卷,覺得這些題比較簡(jiǎn)單,我就象一帆風(fēng)順的小船,順利地到達(dá)了終點(diǎn)。我覺得我可以和100分交朋友。

  但是,試卷發(fā)下來,我驚得目瞪口呆,怎么才考到98分,我難過極了。

  100分老爺爺說:“你是個(gè)乖娃娃,只要你付出了辛勤的勞動(dòng),就能豐收到甜蜜的果子。”100分老爺爺說完話就大搖大擺的去找認(rèn)真的乖娃娃了。

  我看著100分老爺爺?shù)谋秤埃叵露Q心,下次我一定要和100分老爺爺交朋友。

  數(shù)學(xué)的日記 篇21

  今天,劉老師布置了一份特殊的數(shù)學(xué)作業(yè):

  我一共畫了四個(gè)四邊形。

  我先把第一個(gè)四邊形的四個(gè)內(nèi)角量了并相加,結(jié)果是355度。

  我又把第二個(gè)四邊形的四個(gè)內(nèi)角量了并相加,結(jié)果是374度。

  我接著把第三個(gè)四邊形的四個(gè)內(nèi)角量了并相加,結(jié)果是360度。

  最后我把第四個(gè)四邊形的四個(gè)內(nèi)角量了并相加,結(jié)果是348度。

  我把四個(gè)四邊形的內(nèi)角都量了并相加,我猜測(cè)每個(gè)四邊形的度數(shù)會(huì)不一樣,帶著這樣的猜測(cè),我做了第二題。

  我把其中一個(gè)四邊形的四個(gè)內(nèi)角剪了下來,把它們拼在一起。結(jié)果看得出來,每個(gè)四邊形都拼成了一個(gè)周角,是360度。

  接著我做了最后一題。我把其中一個(gè)四邊形剪成了兩個(gè)三角形,2x180度=360度。

  啊,我懂了,每個(gè)四邊形的四個(gè)內(nèi)角之和一定是360度,我之前的猜測(cè)是錯(cuò)誤的。

  數(shù)學(xué)的日記 篇22

  今天,姑姑帶我和哥哥去了張家港公園和商場(chǎng)。

  我們先去了商場(chǎng)。商場(chǎng)好大呀,簡(jiǎn)直是一個(gè)大迷宮。在我正抱怨的時(shí)候,哥哥說:“哪里有問題?這個(gè)商場(chǎng),不就正好是一個(gè)一筆畫就畫完的圖形碼?”我先一愣,又問:“怎么可能會(huì)是個(gè)一筆畫圖形呢?”哥哥笑而不答,遞給我一張紙,讓我仔細(xì)看上面的圖形。

  我仔細(xì)一瞧,的確,整個(gè)商場(chǎng)和這個(gè)圖形一樣,找出口很簡(jiǎn)單。因?yàn)榉彩菆D中有兩個(gè)單數(shù)點(diǎn)的圖形,畫時(shí)只要從一個(gè)單數(shù)點(diǎn)作為入口,另一個(gè)單數(shù)點(diǎn)為出口,就一定能一筆畫出這個(gè)圖形。而在這個(gè)商場(chǎng)中,只要記住入口和出口就一定能走出去。這時(shí)姑姑發(fā)話了:“你們兩個(gè)小家伙還不快點(diǎn)!薄鞍,來了!

  吃午飯時(shí),姑姑又說:“上午,我買了一套衣服,衣服122元,褲子58元,一共用去180元,上衣多少元?”我一想,這不就是一道普通的方程嘛,便馬上列出了算式。

  數(shù)學(xué)的日記 篇23

  周末了,李老師給我們留了數(shù)學(xué)作業(yè)是寫一篇數(shù)學(xué)日記。我一直在想一個(gè)問題:什么是數(shù)學(xué)日記?于是,我問媽媽,媽媽說:“我們一起找找看吧!

  早上我起床了,看見媽媽給我一些菜票,她還拿著兩個(gè)碗,我們準(zhǔn)備去爸爸單位的食堂里面去買早飯,媽媽對(duì)我說:“我買飯,你算帳,怎么樣?”我說:“可以!”

  到了食堂,媽媽買了兩個(gè)饅頭,每一個(gè)五角,加上一些稀飯和小菜,總共是兩元。結(jié)帳的時(shí)候,我給了賣飯的叔叔四張菜票,他笑著說“一張就夠了!边找了我三元,我這才反應(yīng)過來,原來我把五元當(dāng)成了五角了,我尷尬的都想找個(gè)地縫鉆進(jìn)去了,我的臉都紅了。

  我現(xiàn)在終于知道數(shù)學(xué)學(xué)不好,在生活中就會(huì)被人笑,自己就會(huì)吃虧,!數(shù)學(xué)原來對(duì)我們這么有用。

  數(shù)學(xué)的日記 篇24

  大家好,我叫長(zhǎng)方體,我是由12條棱和8個(gè)頂點(diǎn)組成的。我的棱可以分為3組,每組有4條棱,每組的4條棱長(zhǎng)度相等。特殊情況下,我的棱有兩組長(zhǎng)度相等。

  制作我需要12條棱,每組棱的長(zhǎng)度不相等。拿一包橡皮泥,捏成8個(gè)頂點(diǎn),先拿一根當(dāng)長(zhǎng)方體的長(zhǎng),再拿一根與第一根長(zhǎng)度不相同的棱,與第一根相連,那一個(gè)頂點(diǎn)用橡皮泥粘上。再拿一根與第一根與第二根都不相同的棱,粘在橡皮泥上當(dāng)長(zhǎng)方體高。再拿一根與第一根相同的棱粘在與第一根平行的位置。再拿出一根與第二根的棱相等,粘在與第二根平行的位置,以此類推,這樣,一個(gè)長(zhǎng)方體的框架就做好了。

  用第二根剪成跟第三根的長(zhǎng)度一樣,一個(gè)特殊的長(zhǎng)方體就做好了。再用第一根剪成跟第三根、第二根的長(zhǎng)度一樣,再組裝起來,這樣,一個(gè)正方體就做好了。

  我的收獲是:長(zhǎng)方體有12條棱,有3組,每組有4條棱,長(zhǎng)方體和正方體都有8個(gè)頂點(diǎn)、6個(gè)面、12條棱。

  數(shù)學(xué)的日記 篇25

  今天在數(shù)學(xué)課上我學(xué)會(huì)了用吸管和橡皮泥做長(zhǎng)方體和正方體框架。

  首先準(zhǔn)備12厘米、9厘米、和6厘米的吸管各四根,這是長(zhǎng)方體的十二條棱。還需要準(zhǔn)備八個(gè)頂點(diǎn),把橡皮泥分成八等份,搓成圓球。材料準(zhǔn)備好后,我先做了上下兩個(gè)面,長(zhǎng)為十二厘米,寬為九厘米的兩個(gè)長(zhǎng)方形,再往中間插上六厘米的吸管,合在一起,這樣一個(gè)長(zhǎng)方體就做好了。

  下面,老師說要把做好的長(zhǎng)方體改成一個(gè)特殊的長(zhǎng)方體。怎么改動(dòng)呢?我把四根九厘米的吸管剪成六厘米長(zhǎng)的,這樣就變成了八根六厘米的,四根十二厘米的,同樣用八個(gè)橡皮泥團(tuán)做頂點(diǎn),拼完之后,有兩個(gè)相對(duì)的面是正方形。

  最后,老師又讓我們把特殊的長(zhǎng)方體改成正方體。于是我又把四個(gè)十二厘米長(zhǎng)的吸管剪成了六厘米長(zhǎng)的,再次把它們拼好,成了一個(gè)正方體。

  通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),我學(xué)會(huì)了如何搭長(zhǎng)方體和正方體框架,還知道每個(gè)長(zhǎng)方體有十二條棱,這十二條棱可以分成三組,四條長(zhǎng),四條寬,四條高。

  數(shù)學(xué)的日記 篇26

  終于迎來了我熱切盼望的暑假,放假的第一天我就睡了一個(gè)自然醒,醒來之后,媽媽說要帶我去瑞安體育館跑步鍛煉身體。來到體育館,人聲鼎沸,原來放假的日子鍛煉身體的人也有這么多!

  體育館的大操場(chǎng)非常大,一圈有400米的跑道,媽媽一聲令下先讓我跑了3圈,400米乘以3等于1200米。正在我氣喘吁吁的時(shí)候,媽媽問我,這個(gè)操場(chǎng)長(zhǎng)200米、寬50米,整個(gè)操場(chǎng)的面積是多少。我的天呀,想不到來鍛煉身體還要做數(shù)學(xué)題。不過這可難不倒我,面積等于長(zhǎng)乘以寬,200米乘以50米等于10000平方米。除了面積,我還可以計(jì)算它的周長(zhǎng)呢,周長(zhǎng)等于長(zhǎng)加上寬的和再乘以2,也就是200米加上50米的和再乘以2,結(jié)果是500米。奇怪了,這個(gè)周長(zhǎng)500米怎么會(huì)比跑道400米長(zhǎng)呢,原來是因?yàn)榕艿涝诓賵?chǎng)這個(gè)長(zhǎng)方形里面的呀。

  做完數(shù)學(xué)題,我可算可以繼續(xù)跑跑跳跳了,真是一個(gè)美好的早晨。

  數(shù)學(xué)的日記 篇27

  今天,我在做24點(diǎn)的時(shí)候,發(fā)現(xiàn)有幾個(gè)怎么算都不對(duì)。比如3、8、9、10這四個(gè)數(shù)字,我用了加減乘除,最后都不等于24。

  正在我絞盡腦汁、束手無策的時(shí)候,姐姐過來了,看到我這個(gè)樣子,她就知道我遇到解決不了的難題了。姐姐坐了下來,她大手一揮,用君臨天下的語氣跟我說:“哪道題不會(huì)做?呈上來我看看!蔽伊⒖贪3、8、9、10這道題指給她看,她看了一眼,輕描淡寫地說:“這題簡(jiǎn)單,24點(diǎn)的口訣是2乘12,48除以2,3乘8,72除以3,4乘6,96除以4。你看這道題有3有8,我們只要把8、9、10變成一個(gè)8,再乘3,就等于24了。第一種:(10-9)*8*3。第二種:(3*8)*(10-9)。你看,不難吧!”說完扔筆走人,動(dòng)作那叫一個(gè)行云流水。

  我服了!

  數(shù)學(xué)的日記 篇28

  暑假的第一天媽媽就給我布置了家庭任務(wù):為家里準(zhǔn)備一份點(diǎn)心—烤面包。

  下午,我站在廚房里拿起平底鍋,刷上黃油,一片一片翻烤,香氣撲鼻而來,妹妹聞著香味著急地說“肚子好餓,快點(diǎn)快點(diǎn)!”我生氣地說:“快不起來,面包兩面都要烤才香脆”。媽媽說:怎么快不起來,動(dòng)動(dòng)腦筋?久姘臅r(shí)候,面包兩面每面烤一分鐘,我們家的平底鍋一次只能烤兩片面包,家里現(xiàn)在有3人每人烤一片面包,最少需要幾分鐘?

  我飛快地動(dòng)起腦筋,如果想要時(shí)間最短,那么就要既不浪費(fèi)時(shí)間又不浪費(fèi)空間。我回答道:當(dāng)然是3分鐘。媽媽說道:你知道為什么嗎?我說:“首先要想鍋里不空著,先將2片面包同時(shí)放入鍋,1分鐘后2片都烤好了一面,拿出一片,將另一片翻過去,放入第3片,再過1分鐘,翻過去的那片已烤好了,拿出來,將放入的第3片翻過去,再把只烤一面的那片放進(jìn)去,1分鐘后烤好,總共用了3分鐘。

  看來生活中處處藏著數(shù)學(xué)秘密,等著我們?nèi)グl(fā)現(xiàn)。

  數(shù)學(xué)的日記 篇29

  今天,爸爸買了40個(gè)蘋果,我開心極了。

  剛到家,我就想吃。

  “別急,先考考你再吃,”爸爸說。

  我說:“那你就考我吧。”

  第一題

  “一天吃10個(gè)蘋果,三天吃多少個(gè)?”

  我說:“3×10=30(個(gè)),答三天吃了30個(gè)蘋果。

  “對(duì)了”,爸爸說。

  第二題

  “前三天平均每天吃5個(gè),要在4天內(nèi)吃完,請(qǐng)問第四天需要吃多少個(gè)?”

  我說:“3×5=15(個(gè)) 45-15=25(個(gè))

  答:四天要吃25個(gè)蘋果。”

  “Good”。

  第三題

  “我們兩個(gè)人每天各吃5個(gè),幾天以后就可以吃完?”

  我說:“2×5=10(個(gè)) 40÷10=4(天)

  答:4天以后就可以全部吃完!

  “太棒了”。

  爸爸說:“可以吃了!

  我吃著蘋果,高興的笑了。

  數(shù)學(xué)的日記 篇30

  過完暑假我就是二年級(jí)的學(xué)生了。假期里我暑假計(jì)劃里有一項(xiàng)作業(yè)是——熟背乘法口訣。前些天我們?nèi)ケ本、鄭州旅游了,好多作業(yè)我都沒按時(shí)完成,這幾天媽媽讓我把作業(yè)補(bǔ)上。今天我很快就背會(huì)了乘法口訣,我是這樣背會(huì)的:

  1乘以幾就等于幾,這個(gè)很簡(jiǎn)單,關(guān)鍵是后面的2乘以2,2乘以3,2乘以4. . . . . . 3乘以3,3乘以4,3乘以5. . . . ..這就比較難記一些,但我創(chuàng)造了一個(gè)讓自己很容易背出來的方法。我只要熟記2乘以2,3乘以3,4乘以4,5乘以5,6乘以6,7乘以7,8乘以8,9乘以9等于幾,這樣后面的就好辦了。比如:4乘以4=16,那么4乘以5就是4乘以4的得數(shù)16的基礎(chǔ)上加上4,即4乘以5=16+4=20,那么4乘以6也是在4乘以5的得數(shù)20的基礎(chǔ)上加上4,即4乘以6=20+4=24。

  數(shù)學(xué)的日記 篇31

  這天是大年二十八,天氣個(gè)性晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我高興的從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一齊來到了菜場(chǎng),哇!菜市場(chǎng)真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲,我想可能是快過春節(jié)的緣故吧。我望見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,望見了又細(xì)又長(zhǎng)的豆芽,我還望見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。

  聽媽媽說:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來我家看奶奶,和我們一齊過年!庇谑俏液蛬寢屬I了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長(zhǎng)豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時(shí)媽媽給我提出個(gè)問題,鑫鑫你用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)把這天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式如下:

 。2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)

  數(shù)學(xué)的日記 篇32

  在角的王國里,有五個(gè)角,最高傲的就要數(shù)直角了,它誰都看不起。它說:我是角們中的‘王’,人們最常用到的就是我了,不論是桌子的角、房子的四角、窗戶的角都是直角!誰都沒我的用處大!?銳角不服氣地說:你用處大!我做到的事情你就不能能做,像人們用的指甲刀、訂書機(jī)的角度以及使用剪刀的角度都有是銳角。就連人們?cè)谡玖r(shí),朝前的兩腳形成的角也是我,如果是直角,人們站都站不穩(wěn)。

  鈍角聽了,也說了起來。人們也經(jīng)常用到鈍角呀,你看房子的屋脊,小朋友的紅領(lǐng)巾頂端的角都是鈍角。?我的用處最大!?我的用處最大!?我的用處最大!?別吵了!?平角和周角走了過來每個(gè)人都有長(zhǎng)處和短處,你有你的好處,我有我的壞處呀!

  直角、銳角、鈍角聽了盡不起臉紅了起來,這場(chǎng)口水大戰(zhàn)才算停!

  數(shù)學(xué)的日記 篇33

  今天我和媽媽去大世界廣場(chǎng)買東西。

  我們一進(jìn)超市,就看到了白菜3.2元一斤,茄子5元一斤,紅番葉10元一斤,我們各買了1.5斤,那就是3.2×1.5+5×1.5+10×1.5=27.3元,接著,我們來到了二樓,我看中了一把槍,這把槍85元,打5折,就是85÷2=42.5元,我還買了3枝筆,一枝筆5元,就是3×5=15元,但是是打5折,那就是2.5元。

  然后,我們又來到了一樓,我拿了一包薯片4.5元,一瓶可樂,可樂3元。到了收銀臺(tái),我們算了一下要付多少,錢我是這樣算的,白菜之前算到了27.3元,槍42.5元,薯片和可樂一共是4.5+3=7.5元,那總共是27.3+7.5+2.5=79.8元。我告訴了媽媽,收銀員也算到了79.8元,媽媽夸我是算術(shù)小能手,不次還帶我來超市呢!

  數(shù)學(xué)的日記 篇34

  數(shù)學(xué)在生活中的運(yùn)用是無處不在

  國慶放假,10月2號(hào)那天吃過早餐,奶奶說天氣很好我們出去溜達(dá),溜達(dá)。

  然后就跟妹妹我們大手牽著小手一起逛街去,當(dāng)走到河前街看到有個(gè)阿姨在那里賣蒼鼠和小烏龜?吹侥莾煞N小動(dòng)物可愛的樣子我和妹妹高興的跳起來了,妹妹說奶奶給我買一只小烏龜吧!我要小烏龜。我就問阿姨烏龜多少錢一只,阿姨說大的20元、中的15元、小的10元。奶奶說那就買個(gè)小的吧!買了烏龜又要買一個(gè)盒子來養(yǎng)烏龜一個(gè)盒子15元。我說我要買蒼鼠,蒼鼠15元一只,那個(gè)養(yǎng)蒼鼠的籠子可就貴了要30元一個(gè),又買了養(yǎng)蒼鼠和烏龜?shù)娘暳厦堪?元各一包,總共花了奶奶80元,奶奶給了阿姨100元阿姨找回奶奶20元。

  所以我們要努力學(xué)習(xí)把學(xué)到的知識(shí)好好應(yīng)用到生活當(dāng)中去。

  數(shù)學(xué)的日記 篇35

  9月26日 星期六 晴

  星期六我和媽媽去超市買菜,在買菜的路上,我們看見了媽媽的朋友。我和媽媽走到了小姐姐的旁邊,小姐姐問我:“讀幾年級(jí)了?”我說:“三年級(jí)了!”小姐姐說:“那我可以問你幾個(gè)問題嗎?”我點(diǎn)點(diǎn)頭說:“好呀!你問吧。”小姐姐說:“我買了23元的蘋果,31元草莓,那一共多少錢?”我在心里算了算:23+31=54元。我說等于54元。小姐姐說:“答對(duì)了,那我再問問你,一斤羊肉58元,一斤豬肉34元,這一共要多少錢呢?”我在心里想了一想:58+34=92元。我馬上回答:“92元”。小姐姐笑了笑,并點(diǎn)了點(diǎn)頭。我也開心的笑了,小姐姐走了,我和媽媽也回家了。回到家中媽媽也要來考考我:我今天買菜花了53元,買衣服花了52元,你知道今天我一共花多少錢?我說:“105元”。媽媽說答對(duì)了。

  原來生活中有那么多問題需要我們?nèi)ソ鉀Q的呀,你們有沒有遇到這些問題呢?

  數(shù)學(xué)的日記 篇36

  暑假里,媽媽每個(gè)星期天帶我去吾悅廣場(chǎng)玩,都會(huì)帶我去永輝超市里買東西。

  這個(gè)星期天,我又去了永輝超市。我這次買了1瓶旺仔牛奶,花了5元錢。又買了一袋波力海苔,花了12元錢。媽媽說花的錢不能超過50元,現(xiàn)在我已經(jīng)花了17元了,50-17=33(元),我還剩33元。我又去買了一袋牛肉粒糖,一袋要9元錢,33-(9+5)=19(元),我還剩19元。19元能干嘛呢?我看了看左邊的貨架,看見了一瓶瓶娃哈哈飲料,我靈機(jī)一動(dòng),可以買這些哇哈哈飲料呀!可惜,一瓶就要4元,5瓶加起來一共需要20元。我買不起呀。算了就買4瓶吧,19-16=3元,不還有3元嗎?我又轉(zhuǎn)身看了看右邊的貨架,發(fā)現(xiàn)剛好有3元錢的果凍,我拿過來一看,是白桃味的,我趕緊把那個(gè)白桃味的果凍放進(jìn)了貨車?yán)铩?/p>

  我把貨車交給了媽媽,媽媽把貨車交給了收錢臺(tái)的阿姨,媽媽算了算錢,剛好50元。我們把食物裝進(jìn)袋子,和媽媽一起高高興興地回家了。

  數(shù)學(xué)的日記 篇37

  天氣越來越熱了,暑假里的一天,我突然很想吃西瓜,于是我和媽媽在學(xué)游泳回家的路上,決定去水果店買西瓜。

  水果店的西瓜好多呀,一個(gè)個(gè)又大又圓。選哪一個(gè)好呢?

  這時(shí),剛好有一位客人買了半個(gè)西瓜,媽媽就和阿姨說:“請(qǐng)給我剩下瓜的一半吧!卑⒁陶f:“好的,11元!钡任覀兏读丝睿丶业穆飞,媽媽問我:“寶寶,你知道我們剛才買了一個(gè)瓜的多少么?”我想了想:應(yīng)該是4分之一吧?”媽媽說:“對(duì)了。那你能根據(jù)這4分之一個(gè)西瓜的價(jià)錢,來猜一下,如果我們買整個(gè)瓜,大概要多少錢呢?”我繼續(xù)想:4分之一個(gè)瓜11元,那整個(gè)瓜大概需要4×11=44(元)。我大聲的告訴媽媽:“大概要44元!眿寢屝χc(diǎn)了點(diǎn)頭。

  你瞧,買西瓜,原來也藏著很多數(shù)學(xué)知識(shí)呢,今天的買瓜之旅真有趣!

  我開開心心的回家了。

  數(shù)學(xué)的日記 篇38

  這個(gè)暑假媽媽給我報(bào)了游泳高級(jí)培訓(xùn)班,游泳真是個(gè)體力活。每次游完泳我都饑腸轆轆的,幸好門口有家烘焙店,簡(jiǎn)直是我的救星。

  我最喜歡這家店的現(xiàn)烤面包,新鮮又美味,今天很湊巧,又有活動(dòng)價(jià),買二送一。我趕緊拎起籃子去挑自己喜歡的面包。熱狗面包12元,雞排漢堡面包15元,披薩面包12元,三樣都是我的最愛。商店都會(huì)把三樣中最便宜的那樣?xùn)|西送我們,所以結(jié)賬的時(shí)候去掉一個(gè)12元就可以了,共計(jì)(15元+12元)27元。

  店員好心提醒我,10元可以換一個(gè)積分,那就是2個(gè)積分,但是離第三個(gè)積分我只差3元錢了,于是我又挑了一個(gè)3元錢的泡芙,哈哈,湊成3個(gè)積分。目前,媽媽的會(huì)員卡里已經(jīng)有53個(gè)積分了,等攢夠60個(gè)積分就可以換一個(gè)大禮包。這是許多商家的銷售秘密,但一想到積分換禮包我就莫名地興奮,心甘情愿多買點(diǎn)。

  也許這才是我對(duì)這家烘焙店情有獨(dú)鐘的真正原因吧,噓,這也是我的小秘密,千萬不要告訴我媽媽哦!

  數(shù)學(xué)的日記 篇39

  今天我突然想吃面包,可是家里的面包吃完了,于是媽媽說去淘寶看看,并交給我一個(gè)比較價(jià)格的任務(wù),看看買哪家的合算。

  于是我搜索了一下,發(fā)現(xiàn)一家店賣整箱63元,里面有21個(gè)面包,另一家店賣3。5元一個(gè),還有一家店標(biāo)價(jià)3個(gè)面包12元。怎么選呢?讓我先算一算吧!

  我想了想,要先算出每家店每個(gè)面包的價(jià)格才容易比較出來。那么,第一家店就是63÷21=3(元),第二家店已經(jīng)告訴我們3。5元,也就是3元5角,第三家店是12÷3=4(元)。這樣一看,我告訴媽媽買第一家店的吧,3元一個(gè)最合算!

  媽媽說我說的對(duì),可是又提出一個(gè)問題:第一家店要買一箱21個(gè)面包,保質(zhì)期是7天的話,我們?nèi)齻(gè)人每人每天要吃幾個(gè)?那就是21÷7÷3=1(個(gè)),大家每人每天要吃一個(gè)面包哦,不然就要過期浪費(fèi)啦!

  數(shù)學(xué)的日記 篇40

  今天天氣晴朗,離開心還剩十一天的時(shí)間,我從外面回到家就來到房間調(diào)起空調(diào)美滋滋的躺著“真舒服呀”。

  爺爺見我回來就給我遞了一張紙條,上面寫著一個(gè)題目:一個(gè)修路隊(duì)20人五天修路六百米,照這樣計(jì)算30人修七百二十米的路需要多少天修完?

  我想了好久,可是也沒想出來,我問爺爺這題我想不出先算什么。爺爺就拿出抖音視頻給我看,我只看了一半就突然領(lǐng)悟了,這題原來是這樣解的呀。

  我就開心的拿出本子在紙上寫著:600除以20再除以5等于6(米),先算出每人一天修6米,30乘以6等于180(米)30人每天修180米,720除以180等于4(天)。

  爺爺我這樣寫對(duì)嗎,爺爺滿意的笑了。說:“抖音不一定只看一些沒有的東西,上面還有很多知識(shí)是對(duì)你有幫助的,要看你怎么去利用它”。哇!爺爺你真棒。

【數(shù)學(xué)的日記(精選40篇)】相關(guān)文章:

數(shù)學(xué)日記【精選4篇】04-24

數(shù)學(xué)日記范文八篇04-21

數(shù)學(xué)日記范文五篇03-31

數(shù)學(xué)日記【最新9篇】04-03

關(guān)于數(shù)學(xué)的日記500字6篇04-13

有關(guān)數(shù)學(xué)課的日記600字04-11

精選小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文匯總6篇04-04

精選小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文匯編六篇04-03

精選小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文集錦8篇04-02

精選小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文匯編5篇04-01

大洼县| 深水埗区| 晴隆县| 英德市| 库车县| 开江县| 黑水县| 南皮县| 泗洪县| 安溪县| 丹棱县| 游戏| 玉龙| 和林格尔县| 屯昌县| 南涧| 济阳县| 兰考县| 玉山县| 临桂县| 贵州省| 康定县| 屏南县| 淄博市| 宜章县| 夏津县| 四平市| 突泉县| 永定县| 临洮县| 通江县| 洱源县| 常熟市| 安乡县| 成安县| 保德县| 门头沟区| 嘉定区| 即墨市| 当阳市| 利津县|