国产精品成人一区二区在线_日本淫妇xxww老女人,_黑人让我高潮的视频_欧美亚洲高清在线一区_国产丝袜久久久久之久_国产精品这里有精品_亚洲aⅴ男人的天堂t在线观看_免费黄色片一级毛片

最新二年級數(shù)學(xué)單元備課教案

2022-02-23 教案

  作為一名教師,常常要寫一份優(yōu)秀的教案,教案是備課向課堂教學(xué)轉(zhuǎn)化的關(guān)節(jié)點(diǎn)。我們應(yīng)該怎么寫教案呢?下面是小編為大家整理的最新二年級數(shù)學(xué)單元備課教案范文,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

最新二年級數(shù)學(xué)單元備課教案范文1

  教學(xué)目標(biāo):

  1.通過“買鮮花”的問題情境,發(fā)展學(xué)生提出問題和解決問題的能力。

  2.結(jié)合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運(yùn)算順序,體會數(shù)學(xué)與實(shí)際生活的密切聯(lián)系。

  3.引導(dǎo)學(xué)生掌握脫式計(jì)算的書寫要求,能正確地進(jìn)行除加、除減兩步式題的計(jì)算。

  4.培養(yǎng)學(xué)生合作學(xué)習(xí)的習(xí)慣,體驗(yàn)合作學(xué)習(xí)的快樂。

  教學(xué)重難點(diǎn):

  1.結(jié)合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運(yùn)算順序,體會數(shù)學(xué)與生活實(shí)際的密切聯(lián)系。

  2.引導(dǎo)學(xué)生掌握脫式計(jì)算的書寫要求,能正確地進(jìn)行除加、除減兩步式題的`計(jì)算。

  教學(xué)過程:

  一、創(chuàng)設(shè)情境激趣揭題

  (一)復(fù)習(xí)鋪墊:(出示題目)

  1.計(jì)算:

  40+6×8 70-5×4

  2.一枝玫瑰花5元,一枝康乃馨3元。

  根據(jù)上面的信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?

  (二)創(chuàng)設(shè)情境,聊天導(dǎo)入

  現(xiàn)在已經(jīng)是春天了,小草發(fā)芽了,花兒開了,又是一年新的開始,小刺猬也有了一個新的生意,瞧,它的鮮花店開張啦。(出示教材情景圖)

  二、扶放結(jié)合探究新知

  1.讓學(xué)生觀察圖片,提問:你能找出哪些數(shù)學(xué)信息?

  2.你能提出什么數(shù)學(xué)問題?

  剛才我們對花店里的花的情況已經(jīng)有了一定的了解,現(xiàn)在你能根據(jù)圖上的數(shù)學(xué)信息提出哪些數(shù)學(xué)問題?

  3.大家提了這么多的數(shù)學(xué)問題,如果要解決這個數(shù)學(xué)問題:

  一枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?我們要知道什么條件?

  4.針對第一種方法,重點(diǎn)講述:在一個算式里,如果既有減法,又有除法,要先算除法,再算減法。

  為什么先算除法,再算減法?(意義上來多說。)重點(diǎn)強(qiáng)調(diào)。

  5.買一枝菊花和一枝百合花,一共要花多少錢?

  解決這個問題,我們要知道哪些條件?

  在大部分學(xué)生計(jì)算好以后,組織匯報(bào)。

  6.及時(shí)總結(jié):

  在一個算式里,既有乘除法,又有加減法,我們要先算什么,再算什么?

  三、反饋矯正落實(shí)雙基

  組織智力大闖關(guān):

  第一關(guān):(分男女生比賽)

  4+24÷8 5-8÷4

  72÷8-3 36+81÷9

  45+8×4 80-6×8

  指名學(xué)生說運(yùn)算順序,叫6名學(xué)生到黑板上板演。

  第二關(guān):森林醫(yī)生:書上練一練:3題。

  第三關(guān):解決問題:書上練一練:1、2題。

  四、小結(jié)評價(jià)布置預(yù)習(xí)

  通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你都學(xué)會了什么?

最新二年級數(shù)學(xué)單元備課教案范文2

  教學(xué)目標(biāo):

  1、通過買鮮花的問題情境,發(fā)展學(xué)生提出問題解決問題的能力,并體會數(shù)學(xué)與實(shí)際生活的密切練習(xí)。

  2、在解決問題的過程中,探索出既有除法又有減法的算式。

  教學(xué)重點(diǎn):

  掌握除加混合運(yùn)算中的順序。

  教學(xué)難點(diǎn):

  體會數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系。

  教學(xué)過程:

  一、情境導(dǎo)入

  師:同學(xué)們,誰是你們最親最愛的人?(媽媽)每當(dāng)我們傷心難過的時(shí)候,媽媽總會陪伴在我們身旁,媽媽那如花的笑臉就會浮現(xiàn)在我們眼前。三八婦女節(jié)剛剛過,你們有沒有送禮物給媽媽啊?(沒有)讓我們也去花店配一束美麗的鮮花送給媽媽,好嗎?

  設(shè)計(jì)意圖:用詩意的語言輕輕撥動學(xué)生的心弦,讓濃濃的母愛緩緩地流入學(xué)生的心田。帶著對母親的愛,在身心愉快的情境中探究新知,相信學(xué)生會更主動。

  二、提出問題,解決問題

  1.觀察情境圖,說說圖畫上給了我們哪些信息?

  教師放手,學(xué)生先獨(dú)立解答,在小組合作交流,最后指名板書匯報(bào)。

  引導(dǎo)學(xué)生觀察綜合算式,你是怎么計(jì)算的,有什么規(guī)律?

  同桌互相說說:在一個算式里有減法又有除法,先算什么,再算什么?

  (在一個算式里有減法又有除法,先算除法,再算減法。 )

  引導(dǎo)邊看圖邊思考,為什么在一個算式里有減法又有除法,先算除法,再算減法?(因?yàn)楸仨毾人?支康乃馨多少元,算24÷8=3,才能算出1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少元?)

  2.小組合作用不同算式列式解答:1枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?

  提示:一支康乃馨的價(jià)格該怎么算?

  3.指明讓學(xué)生扮演:

  24÷8=3(元) 5-3=2(元)

  5-24÷8

  =5-3

  =2(元)

  4.說一說有減法又有除法應(yīng)先算什么?再算什么?

  先算除法,再算減法。

  三、鞏固練習(xí)

  讓我們再看看其它花的價(jià)格吧!

  指明讀題(2):買一枝菊花和一枝百合花共多少元錢?

  四、課堂總結(jié)

  思考回報(bào):

  1.知道什么?不知道什么?該怎么解決

  2.在一個算式里有加減法,又有乘除法,要先算什么,后算什么

  五、布置作業(yè)

  練一練的第1題和第2題

  板書設(shè)計(jì):

  買鮮花

  1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少錢?

  24÷8=3(元) 5-3=2(元)

  5-24÷8

  =5-3

  =2(元)

  答:1支康乃馨比1支玫瑰花便宜1元。

【最新二年級數(shù)學(xué)單元備課教案范文】相關(guān)文章:

數(shù)學(xué)大班備課教案02-17

二年級下冊語文第八單元備課教案二年級02-18

二年級語文備課教案02-11

最新四年級上冊語文備課教案范文02-22

教師備課教案02-15

教師備課教案02-15

二年級人教版語文下冊備課教案02-15

二年級語文備課教案15篇02-11

二年級人教版下冊語文備課教案02-14

二年級人教版語文下冊備課教案02-15

二年級數(shù)學(xué)備課教案最新 七年級上冊語文寫人要抓住特點(diǎn)教案七年級
绥中县| 收藏| 芦溪县| 黄冈市| 木兰县| 榆社县| 那曲县| 宁德市| 赤峰市| 德兴市| 扎囊县| 朝阳市| 龙里县| 饶河县| 沂南县| 开远市| 龙胜| 中卫市| 韩城市| 延庆县| 定西市| 丁青县| 湾仔区| 中卫市| 关岭| 汶川县| 田阳县| 砀山县| 武乡县| 宁陕县| 洪雅县| 剑阁县| 齐河县| 循化| 岗巴县| 平湖市| 三江| 建湖县| 红安县| 休宁县| 腾冲县|