作為一名教師,常常要寫一份優(yōu)秀的教案,教案是備課向課堂教學(xué)轉(zhuǎn)化的關(guān)節(jié)點(diǎn)。我們應(yīng)該怎么寫教案呢?下面是小編為大家整理的最新二年級數(shù)學(xué)單元備課教案范文,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
最新二年級數(shù)學(xué)單元備課教案范文1
教學(xué)目標(biāo):
1.通過“買鮮花”的問題情境,發(fā)展學(xué)生提出問題和解決問題的能力。
2.結(jié)合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運(yùn)算順序,體會數(shù)學(xué)與實(shí)際生活的密切聯(lián)系。
3.引導(dǎo)學(xué)生掌握脫式計(jì)算的書寫要求,能正確地進(jìn)行除加、除減兩步式題的計(jì)算。
4.培養(yǎng)學(xué)生合作學(xué)習(xí)的習(xí)慣,體驗(yàn)合作學(xué)習(xí)的快樂。
教學(xué)重難點(diǎn):
1.結(jié)合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運(yùn)算順序,體會數(shù)學(xué)與生活實(shí)際的密切聯(lián)系。
2.引導(dǎo)學(xué)生掌握脫式計(jì)算的書寫要求,能正確地進(jìn)行除加、除減兩步式題的`計(jì)算。
教學(xué)過程:
一、創(chuàng)設(shè)情境激趣揭題
(一)復(fù)習(xí)鋪墊:(出示題目)
1.計(jì)算:
40+6×8 70-5×4
2.一枝玫瑰花5元,一枝康乃馨3元。
根據(jù)上面的信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?
(二)創(chuàng)設(shè)情境,聊天導(dǎo)入
現(xiàn)在已經(jīng)是春天了,小草發(fā)芽了,花兒開了,又是一年新的開始,小刺猬也有了一個新的生意,瞧,它的鮮花店開張啦。(出示教材情景圖)
二、扶放結(jié)合探究新知
1.讓學(xué)生觀察圖片,提問:你能找出哪些數(shù)學(xué)信息?
2.你能提出什么數(shù)學(xué)問題?
剛才我們對花店里的花的情況已經(jīng)有了一定的了解,現(xiàn)在你能根據(jù)圖上的數(shù)學(xué)信息提出哪些數(shù)學(xué)問題?
3.大家提了這么多的數(shù)學(xué)問題,如果要解決這個數(shù)學(xué)問題:
一枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?我們要知道什么條件?
4.針對第一種方法,重點(diǎn)講述:在一個算式里,如果既有減法,又有除法,要先算除法,再算減法。
為什么先算除法,再算減法?(意義上來多說。)重點(diǎn)強(qiáng)調(diào)。
5.買一枝菊花和一枝百合花,一共要花多少錢?
解決這個問題,我們要知道哪些條件?
在大部分學(xué)生計(jì)算好以后,組織匯報(bào)。
6.及時(shí)總結(jié):
在一個算式里,既有乘除法,又有加減法,我們要先算什么,再算什么?
三、反饋矯正落實(shí)雙基
組織智力大闖關(guān):
第一關(guān):(分男女生比賽)
4+24÷8 5-8÷4
72÷8-3 36+81÷9
45+8×4 80-6×8
指名學(xué)生說運(yùn)算順序,叫6名學(xué)生到黑板上板演。
第二關(guān):森林醫(yī)生:書上練一練:3題。
第三關(guān):解決問題:書上練一練:1、2題。
四、小結(jié)評價(jià)布置預(yù)習(xí)
通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你都學(xué)會了什么?
最新二年級數(shù)學(xué)單元備課教案范文2
教學(xué)目標(biāo):
1、通過買鮮花的問題情境,發(fā)展學(xué)生提出問題解決問題的能力,并體會數(shù)學(xué)與實(shí)際生活的密切練習(xí)。
2、在解決問題的過程中,探索出既有除法又有減法的算式。
教學(xué)重點(diǎn):
掌握除加混合運(yùn)算中的順序。
教學(xué)難點(diǎn):
體會數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系。
教學(xué)過程:
一、情境導(dǎo)入
師:同學(xué)們,誰是你們最親最愛的人?(媽媽)每當(dāng)我們傷心難過的時(shí)候,媽媽總會陪伴在我們身旁,媽媽那如花的笑臉就會浮現(xiàn)在我們眼前。三八婦女節(jié)剛剛過,你們有沒有送禮物給媽媽啊?(沒有)讓我們也去花店配一束美麗的鮮花送給媽媽,好嗎?
設(shè)計(jì)意圖:用詩意的語言輕輕撥動學(xué)生的心弦,讓濃濃的母愛緩緩地流入學(xué)生的心田。帶著對母親的愛,在身心愉快的情境中探究新知,相信學(xué)生會更主動。
二、提出問題,解決問題
1.觀察情境圖,說說圖畫上給了我們哪些信息?
教師放手,學(xué)生先獨(dú)立解答,在小組合作交流,最后指名板書匯報(bào)。
引導(dǎo)學(xué)生觀察綜合算式,你是怎么計(jì)算的,有什么規(guī)律?
同桌互相說說:在一個算式里有減法又有除法,先算什么,再算什么?
(在一個算式里有減法又有除法,先算除法,再算減法。 )
引導(dǎo)邊看圖邊思考,為什么在一個算式里有減法又有除法,先算除法,再算減法?(因?yàn)楸仨毾人?支康乃馨多少元,算24÷8=3,才能算出1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少元?)
2.小組合作用不同算式列式解答:1枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?
提示:一支康乃馨的價(jià)格該怎么算?
3.指明讓學(xué)生扮演:
24÷8=3(元) 5-3=2(元)
5-24÷8
=5-3
=2(元)
4.說一說有減法又有除法應(yīng)先算什么?再算什么?
先算除法,再算減法。
三、鞏固練習(xí)
讓我們再看看其它花的價(jià)格吧!
指明讀題(2):買一枝菊花和一枝百合花共多少元錢?
四、課堂總結(jié)
思考回報(bào):
1.知道什么?不知道什么?該怎么解決
2.在一個算式里有加減法,又有乘除法,要先算什么,后算什么
五、布置作業(yè)
練一練的第1題和第2題
板書設(shè)計(jì):
買鮮花
1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少錢?
24÷8=3(元) 5-3=2(元)
5-24÷8
=5-3
=2(元)
答:1支康乃馨比1支玫瑰花便宜1元。
【最新二年級數(shù)學(xué)單元備課教案范文】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)大班備課教案02-17
二年級下冊語文第八單元備課教案二年級02-18
二年級語文備課教案02-11
最新四年級上冊語文備課教案范文02-22
教師備課教案02-15
教師備課教案02-15
二年級人教版語文下冊備課教案02-15
二年級語文備課教案15篇02-11
二年級人教版下冊語文備課教案02-14
二年級人教版語文下冊備課教案02-15