国产精品成人一区二区在线_日本淫妇xxww老女人,_黑人让我高潮的视频_欧美亚洲高清在线一区_国产丝袜久久久久之久_国产精品这里有精品_亚洲aⅴ男人的天堂t在线观看_免费黄色片一级毛片

數(shù)學(xué)小學(xué)五年級(jí)作文

2021-07-09 五年級(jí)作文

  無(wú)論在學(xué)習(xí)、工作或是生活中,許多人都有過(guò)寫(xiě)作文的經(jīng)歷,對(duì)作文都不陌生吧,作文要求篇章結(jié)構(gòu)完整,一定要避免無(wú)結(jié)尾作文的出現(xiàn)。相信很多朋友都對(duì)寫(xiě)作文感到非常苦惱吧,下面是小編整理的數(shù)學(xué)小學(xué)五年級(jí)作文4篇,希望對(duì)大家有所幫助。

數(shù)學(xué)小學(xué)五年級(jí)作文 篇1

  生活中我們都離不開(kāi)數(shù)學(xué),比如商店鐵拉閘門(mén),就利用了平行四邊形的不穩(wěn)定性,買(mǎi)菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些容器體積的計(jì)算上都與數(shù)學(xué)有關(guān)。今天,我要向大家介紹幾件常見(jiàn)的事吧!

  早上起床,當(dāng)我們睜開(kāi)朦朦朧朧的雙眼,

  “你是怎么算的?”我笑了笑說(shuō):“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算買(mǎi)3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這些就是生活中的單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)。

  我平時(shí)都要跟著媽媽乘公共汽車(chē)去新華書(shū)店,公交車(chē)一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問(wèn)我:“我們家離新華書(shū)店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對(duì)媽媽說(shuō):“大約二十千米!边@就是生活中的速度×?xí)r間=路程。

  “勤動(dòng)腦+勤動(dòng)手=成功”這是我通過(guò)實(shí)際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關(guān)系,列出算式,一步步地解答。有時(shí),還要通過(guò)畫(huà)圖的方式,來(lái)理解題目。 其實(shí),生活中還有許多奇妙的數(shù)學(xué),在等著我們?nèi)ふ摇⑷グl(fā)現(xiàn)。評(píng)析:平日里我們總要和數(shù)學(xué)打交道。外出購(gòu)物,出門(mén)乘車(chē),計(jì)算重量等等,同學(xué)們應(yīng)該靈活應(yīng)用已掌握的數(shù)學(xué)知識(shí),對(duì)所需要解決的錢(qián)或路程等做出計(jì)算。通過(guò)上面這位同學(xué)的切身體會(huì),應(yīng)該使我們明白:生活中處處有數(shù)學(xué),它就在每個(gè)同學(xué)的身邊。學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)并不是為了解題,只要你勤動(dòng)手、勤動(dòng)腦,你也能得到數(shù)學(xué)這個(gè)朋友的大力幫助的。

  這樣既可以有效地避免錯(cuò)誤發(fā)生,又可以鍛煉自己的計(jì)算能力,一舉兩得,何樂(lè)而不為?所說(shuō)的:數(shù)學(xué)是我們的朋友,怎么可以走出課堂就把朋友忘記了呢?多親近這個(gè)朋友,也就會(huì)得到這個(gè)朋友的大力幫助的。

  “雄鷹搏擊長(zhǎng)空,海燕唱退驚雷”。新課改改變了我們的學(xué)習(xí)方式,大大激發(fā)了我們的學(xué)習(xí)興趣。希望我們?cè)谛抡n改的陽(yáng)光下插上理想的翅膀放飛自己的心靈,在課改中找到屬于自己的位置,快樂(lè)學(xué)習(xí),健康成長(zhǎng)。

數(shù)學(xué)小學(xué)五年級(jí)作文 篇2

  我的數(shù)學(xué)成績(jī)一向很好,素有“數(shù)學(xué)小神童”之稱,我也常常引以為豪。

  這天,我要去看電影,爸爸不同意,兩人爭(zhēng)執(zhí)很久,最后爸爸說(shuō):?好,如果解決了我的問(wèn)題,我就同意你去看電影!我想:為了看電影,花費(fèi)點(diǎn)腦細(xì)胞,值!何況我的成績(jī)很好,隨爸爸什么問(wèn)題,我解決的可能性還是很大的。于是,我信心十足地說(shuō):請(qǐng)出題!

  題目是這樣的,一輛貨車(chē)去山里運(yùn)礦石,晴天每天可運(yùn)20次,雨天每天可運(yùn)12次,它一共運(yùn)了112次,平均每天運(yùn)14次。這幾天中有幾天晴天,幾天雨天?

  我思索片刻,根據(jù)平均每天運(yùn)14次,運(yùn)了112次,可以列式112÷14=8(天),算出運(yùn)了8天,假如這8天全是晴天,就能運(yùn)20×8=160(次),比原來(lái)112次多運(yùn)了160-112=48(次),晴天多一天,就多運(yùn)20-12=8(次),一共多運(yùn)了48次,就有48÷8=6(天)雨天被當(dāng)成了晴天,實(shí)際晴天就有8-6=2(天)。我又驗(yàn)證了一下:20×2+12×6=112(次)。

  于是,我把思路講給爸爸聽(tīng),爸爸聽(tīng)了直點(diǎn)頭。

  我得意地說(shuō):?假如全是雨天我也會(huì)做:[112-12×(112÷4)]÷(20-12)=2(天),這是晴天天數(shù),雨天用112÷4-2=6(天)?。

  爸爸看到我的思路如此清晰,臉上掛滿了笑容,我見(jiàn)此情景撒腿就向電影院跑去。

數(shù)學(xué)小學(xué)五年級(jí)作文 篇3

  那是星期六的一天下午,我嚷著要吃西瓜,媽媽爽快地答應(yīng)了。于是我和奶奶就去買(mǎi)西瓜。

  走進(jìn)菜市場(chǎng),我一眼就瞅住了一個(gè)西瓜堆兒。這里的西瓜是紅瓤的,又大又圓,看著就讓人垂涎三尺。奶奶說(shuō):“給我挑個(gè)熟的!”那個(gè)小販在西瓜上敲了敲,說(shuō):“包熟!”于是放在電子秤上說(shuō):“一斤十塊半,3.6斤,17元8角!蹦棠陶f(shuō):“什么?17元8角,這么貴?不買(mǎi)了不買(mǎi)了!”小販急了,說(shuō):“別,別,別,你去其它地方買(mǎi)就不貴嗎?我這兒可是全市最便宜的了,我這兒一斤十塊半,人家一斤半十五塊五了!”奶奶數(shù)學(xué)本來(lái)就不好,被小販這么一說(shuō)便糊涂了,我當(dāng)時(shí)也在想:一斤十塊半,也就是1斤10.5元,單價(jià)是:10.5÷1=10.5元,而一斤半十五塊五,也就是1.5斤15.5元,它的單價(jià)是:15.5÷1.5,我沒(méi)細(xì)算,想想可能應(yīng)該比10.5多,但是卻犯了個(gè)致命的錯(cuò)誤。

  算錯(cuò)就會(huì)犯錯(cuò),我向奶奶使了個(gè)眼色,示意讓她買(mǎi),于是奶奶說(shuō):“價(jià)格能少一點(diǎn)嗎?”“不能、不能,本能就比人家便宜,再少,我就虧大了,干脆別賣(mài)了!笨粗∝湹摹罢嬲\(chéng)”的態(tài)度,奶奶于是付了錢(qián),拎著裝好西瓜的袋子就走了。回到家,我把這件事告訴給媽媽。媽媽聽(tīng)了之后又問(wèn)了一遍價(jià)錢(qián)。我說(shuō):“小販說(shuō)他這兒一斤十塊半,別人那一斤半十五塊五!眿寢尶扌Σ坏,問(wèn):“你怎么知道別人那兒貴呢?你再好好的算算”。“因?yàn)檫@兒是10.5÷1=10.5,而別人那兒是15.5÷1.5,反正他這兒便宜”我理直氣壯。媽媽說(shuō):“你呀,太馬虎了,15.5÷1.5=10.333……,誰(shuí)便宜呀!”

  通過(guò)這件事,我知道了數(shù)學(xué)在我們?nèi)粘I钪羞\(yùn)用十分廣泛,學(xué)好數(shù)學(xué)十分重要,另外還要記。骸安灰脭(shù)學(xué)騙人,也不能不懂?dāng)?shù)學(xué)而被人騙!”

數(shù)學(xué)小學(xué)五年級(jí)作文 篇4

  今天,我去學(xué)校報(bào)名回家后,包好書(shū)皮,就開(kāi)始計(jì)算這學(xué)期我支出的費(fèi)用。

  首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。要用到數(shù)學(xué)。 這個(gè)學(xué)期,老師教了一個(gè)新知識(shí),是小數(shù)的乘法和除法。這個(gè)知識(shí),可幫了我大忙。 昨天晚上,我媽媽一起去買(mǎi)桔子。桔子是1。8元一斤,媽媽買(mǎi)了4。5斤,本應(yīng)該付錢(qián)8。1元。可是營(yíng)業(yè)員粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元錢(qián)。還好我利用了這個(gè)學(xué)期新教的知識(shí),在腦子里算過(guò)一便后,馬上糾正了營(yíng)業(yè)員的失誤。 不僅營(yíng)業(yè)員阿姨夸我聰明,這么小都會(huì)小數(shù)乘除法了,而且在回家的路上,媽媽還表?yè)P(yáng)我,給她省了0。9元,并且學(xué)過(guò)的知識(shí)能在生活中活用。 是!要是沒(méi)學(xué)好這門(mén)數(shù)學(xué),以后損失的不只是這0。9元,或許是幾百,幾千,甚至上億呀!

  買(mǎi) 藥 星期天上午

  我和爺爺?shù)脚禾恋乃幍昀镔I(mǎi)了兩盒藥片——胃爾舒 兩盒藥一共44元,一盒22元,爺爺付給她一張50元,營(yíng)業(yè)員找給爺爺6元,找好錢(qián)后,我用小數(shù)加、減法核算了一下。爺爺還可以這樣付:1。先給營(yíng)業(yè)員40元,再付5元,找1元。2。如果爺爺有零錢(qián),可以先付40元,再付4元。 通過(guò)這次陪爺爺買(mǎi)藥,我知道了數(shù)學(xué)與我們的生活息息相關(guān)。

  超 市 購(gòu) 物 星期日

  我和妹妹一起去超市買(mǎi)東西。我買(mǎi)了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。趙霖買(mǎi)了一盒餅干和一瓶汽水,一共9元錢(qián)。 我們給了店主20元錢(qián)。店主找給了我們2元錢(qián),我們正要回家時(shí),趙霖說(shuō):“我還想買(mǎi)10粒泡泡糖。”我就把錢(qián)拿了出來(lái),發(fā)現(xiàn)店主多給了我1元錢(qián)。我們回了過(guò)去把多找的1元錢(qián)還給了他,店主夸我們是個(gè)誠(chéng)實(shí)的孩子,我們聽(tīng)了心里甜滋滋的。

  12月16日 星期四 晴

  昨天,數(shù)學(xué)考試,我考了95分。錯(cuò)了一道填空和文字題。填空那題老師在考試前給我們復(fù)習(xí)過(guò),我沒(méi)有認(rèn)真背,認(rèn)真記,一邊背一邊在想其他的.事情,一點(diǎn)也沒(méi)記祝因此,在考試時(shí),我無(wú)論如何也想不起來(lái),就漫不經(jīng)心地寫(xiě)了個(gè)“數(shù)的大斜。那道文字題,是我沒(méi)看清題意,把“×”寫(xiě)成“÷”,就錯(cuò)了。考得這樣的分?jǐn)?shù),第1題因?yàn)榭荚噾B(tài)度不端正,第2題因?yàn)槲覜](méi)有認(rèn)真復(fù)習(xí)。我以后一定做到這兩點(diǎn),但也不能粗心。 老師,我每次考試都得不到滿意的成績(jī)。自從上了趣味數(shù)學(xué)以后,我就懂得了學(xué)數(shù)學(xué)最重要的是理解。光靠抄別人的答案是沒(méi)用的,抄了也白抄。所以,以后我要認(rèn)真聽(tīng)講,這樣才能取得優(yōu)異的成績(jī)。

  20xx年12月17日 星期五 天氣晴

  最近,我們?nèi)搅昙?jí)的學(xué)生參加了數(shù)學(xué)考試。這次考試,我才考了92。5分,粗心使我做了許許多多。您說(shuō)得沒(méi)錯(cuò),不是不會(huì)做,太粗心了,經(jīng)常出現(xiàn)一些大小問(wèn)題,沒(méi)有這些問(wèn)題,我會(huì)更好。有一句話這樣說(shuō):“第一次犯錯(cuò),也許情有可原,但第二次犯錯(cuò),說(shuō)明你是個(gè)‘笨蛋’!币苍S我就是這個(gè)“笨蛋”。我的成績(jī)就像一個(gè)橄欖。橄欖在懸崖邊晃來(lái)晃去,你一不小心,一不留神就會(huì)“碰碰……”掉下去。成績(jī)并非想高就高,要靠努力,沒(méi)有行動(dòng)的理想是空想。就像尼采說(shuō)的那樣,一件東西的價(jià)值有時(shí)并不取決于人們的收益,而是取決于人們的付出——取決與你為它付出了多大的代價(jià)。這句話說(shuō)得沒(méi)錯(cuò)。聰明才智不在于知識(shí)淵博。我們不可能什么都知道。聰明才智不在于知道盡量地多知道,而在于知道最必要的東西,知道哪些東西不需要知道哪些東西。 通過(guò)這次考試不但檢測(cè)了我近期所學(xué)的知識(shí),還讓我的許多缺點(diǎn)暴露出來(lái)了,讓我在以后的學(xué)習(xí)中能及時(shí)改正。

  20xx年12月17日 星期五 天氣晴

  這次的測(cè)試卷發(fā)下來(lái)以后,我發(fā)現(xiàn)我粗心的毛病并沒(méi)有犯,不過(guò)在認(rèn)真程度上我減少了。在填空題中的第7題是書(shū)上特地劃下來(lái)的部分,都怪我不認(rèn)真看;還有第三題的第三部分中的一題也是因?yàn)椴徽J(rèn)真看題,以為不能簡(jiǎn)便計(jì)算而錯(cuò)的;在思維訓(xùn)練中更不該錯(cuò)了,那些題目我應(yīng)該都會(huì),就因?yàn)槟X袋中的錯(cuò)誤想法,使我覺(jué)得這題太簡(jiǎn)單,所以選錯(cuò)了。我不止在考試中出現(xiàn)錯(cuò)誤,在平時(shí)的生活中也有嫉恨多毛病,比如在寫(xiě)字時(shí)我經(jīng)常出現(xiàn)粗心的毛病,把字寫(xiě)錯(cuò),后來(lái)經(jīng)過(guò)檢查,才發(fā)現(xiàn)我做作業(yè)時(shí)往往做一會(huì)兒再玩一會(huì)兒,最容易粗心,三心二意,發(fā)生錯(cuò)誤。不過(guò)現(xiàn)在我已經(jīng)改掉了三心二意的毛病,相信我改掉別的毛病后會(huì)更出色。

【實(shí)用的數(shù)學(xué)小學(xué)五年級(jí)作文4篇】相關(guān)文章:

1.數(shù)學(xué)日記_五年級(jí)作文_小學(xué)作文

2.小學(xué)五年級(jí)作文:生活中的數(shù)學(xué)

3.小學(xué)五年級(jí)作文:數(shù)學(xué)老師

4.數(shù)學(xué)小學(xué)五年級(jí)作文三篇

5.數(shù)學(xué)小學(xué)五年級(jí)作文六篇

6.數(shù)學(xué)小學(xué)五年級(jí)作文6篇

7.數(shù)學(xué)小學(xué)五年級(jí)作文4篇

8.數(shù)學(xué)小學(xué)五年級(jí)作文五篇

上一篇:土豆五年級(jí)作文300字 下一篇:風(fēng)景五年級(jí)作文300字
阿城市| 溧阳市| 沂南县| 紫云| 邻水| 穆棱市| 平原县| 武安市| 新巴尔虎左旗| 赤城县| 珠海市| 凌源市| 宝丰县| 临高县| 伊金霍洛旗| 喀喇沁旗| 板桥市| 麻栗坡县| 兰坪| 伊宁县| 永顺县| 抚顺县| 武乡县| 南乐县| 双江| 楚雄市| 乌兰察布市| 景宁| 常山县| 丘北县| 新丰县| 九江县| 兰西县| 启东市| 杭锦旗| 特克斯县| 山东省| 台东县| 蒙自县| 祁门县| 阳谷县|