国产精品成人一区二区在线_日本淫妇xxww老女人,_黑人让我高潮的视频_欧美亚洲高清在线一区_国产丝袜久久久久之久_国产精品这里有精品_亚洲aⅴ男人的天堂t在线观看_免费黄色片一级毛片

生活問(wèn)題作文

2021-07-07 [第一單元]針對(duì)生活中的實(shí)際問(wèn)題寫(xiě)一篇作文

  在平日的學(xué)習(xí)、工作和生活里,大家總少不了接觸作文吧,通過(guò)作文可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。還是對(duì)作文一籌莫展嗎?以下是小編收集整理的生活問(wèn)題作文4篇,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。

生活問(wèn)題作文 篇1

  今天,媽媽帶我去菜場(chǎng)買(mǎi)菜。菜場(chǎng)里的菜可多了!我和媽媽邊走邊看,不知不覺(jué)地來(lái)到了買(mǎi)榨菜的地方。我說(shuō):“媽媽?zhuān)覀冑I(mǎi)一袋榨菜吧?”媽媽說(shuō):“好吧!可是你要回答一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,四袋榨菜是一元錢(qián),一袋是幾元錢(qián)呢?”我思考了一會(huì)兒說(shuō):“2元5角!眿寢屨f(shuō):“再想想!”“哦!我想了一會(huì)說(shuō):“應(yīng)該是2角5分!蔽艺f(shuō)。媽媽笑著問(wèn)我是怎么算出來(lái)的,我說(shuō):“我是拆開(kāi)來(lái)算的,一元錢(qián)買(mǎi)二袋,每袋是五角錢(qián),五角錢(qián)再買(mǎi)兩袋,每袋是2角5分,就等于一元錢(qián)買(mǎi)四袋的價(jià)錢(qián)!皨寢屨f(shuō):“你真聰明,答對(duì)了,這包榨菜給你當(dāng)獎(jiǎng)品!”

  我的反思

  以前,我一直有一個(gè)壞毛病,就是上課屁股坐不住,總是要離開(kāi)位置,為這個(gè)毛病,媽媽不知道說(shuō)了我多少次,但我總是耳邊風(fēng),改不掉。前不久,我在老師和媽媽的幫助下,想了一個(gè)好辦法,就是讓老師每天記錄我上課的表現(xiàn),這招果然有用,我漸漸地改掉了這個(gè)壞毛病。但是老師說(shuō)我還有一個(gè)壞毛病,就是上課愛(ài)插嘴,但不知為什么,我想努力地改,但是上課一興奮,就不由自主地說(shuō)出來(lái)了。我下定決心到五月底一定要改掉這個(gè)壞毛病,請(qǐng)老師和媽媽看我的行動(dòng)。

生活問(wèn)題作文 篇2

  童年是最美好的一段時(shí)光,當(dāng)然也會(huì)有許多新發(fā)現(xiàn),然而令我記憶猶新的還是這一件事——橘子汁可以讓氣球爆炸。

  六歲時(shí)的一天,媽媽上街買(mǎi)東西了,我則在家玩氣球。媽媽回來(lái)了!巴郏 眿寢尳o我?guī)ч僮踊貋?lái)了。于是我便一邊剝橘子一邊玩氣球。

  剝著剝著,奇怪的事情發(fā)生了:我不小心把橘子汁彈到了氣球表面上,氣球竟然“砰”的一聲爆炸了。剛開(kāi)始,我沒(méi)在意。后來(lái),我又不小心把橘子汁彈到了氣球表面上,又產(chǎn)生了這種現(xiàn)象。

  這一下,我的心里突然冒出了一個(gè)問(wèn)號(hào)。我去找媽媽?zhuān)咽虑橐晃逡皇睾蛬寢屨f(shuō)清楚了,也問(wèn)了媽媽為什么會(huì)產(chǎn)生這種現(xiàn)象。媽媽笑瞇瞇地對(duì)我說(shuō):“等會(huì)兒去網(wǎng)上查點(diǎn)資料吧!”

  媽媽打開(kāi)電腦,幫我查閱了這個(gè)問(wèn)題。原來(lái)橘子汁是酸性的,當(dāng)酸性液體碰到塑膠時(shí)就會(huì)產(chǎn)生這種爆炸現(xiàn)象。我看完后自言自語(yǔ)地說(shuō)道:“哦,原來(lái)如此!”

生活問(wèn)題作文 篇3

  最近我學(xué)習(xí)了一個(gè)購(gòu)物問(wèn)題,這個(gè)問(wèn)題與生活實(shí)際關(guān)系密切,下面我來(lái)講一講。

  “由于店面的經(jīng)營(yíng)需要一定的花費(fèi),通常一套西服的售價(jià)需高出進(jìn)貨價(jià)20%才能不虧損。而為了經(jīng)營(yíng)的利潤(rùn),某店主將一套西服高出進(jìn)貨價(jià)50%掛牌銷(xiāo)售,標(biāo)價(jià)為600元。但近期銷(xiāo)售狀況不好,店主決定打折銷(xiāo)售。請(qǐng)問(wèn):店主最多打幾折,才能不虧損?”

  看到這道題后,我感到很奇怪,于是我跑去問(wèn)爸爸:“爸爸,為什么一套西服的售價(jià)要高出進(jìn)價(jià)的20%才能不虧損呢?不是應(yīng)該只要高出進(jìn)價(jià)就已經(jīng)賺錢(qián)了嗎?”爸爸笑著對(duì)我說(shuō):“你開(kāi)一家店,不是要花水電費(fèi)、人工費(fèi)、店面的租金和稅費(fèi)嗎?”我疑惑地說(shuō):“當(dāng)然了?墒沁@和高出20%才能獲利有關(guān)系嗎?”。爸爸說(shuō):“這20%的利潤(rùn)都是為了支付水電費(fèi)、人工費(fèi)、租金和稅費(fèi)等費(fèi)用。,”我恍然大悟:“原來(lái)是這樣,我明白了,也就是說(shuō)成本要包含這些費(fèi)用,所以成本會(huì)高于進(jìn)價(jià),這樣理解對(duì)嗎?”爸爸說(shuō):“對(duì)呀!要把所有的費(fèi)用合到一起才是成本!

  回到我的'房間,我仔細(xì)的思考了一下這個(gè)問(wèn)題,以前一直以為成本就是進(jìn)價(jià),原來(lái)成本要包含這么多的費(fèi)用,怪不得我們買(mǎi)的東西貴呢?如果沒(méi)有這些費(fèi)用,成本下降了,我們買(mǎi)的東西就便宜了。但是沒(méi)有錢(qián)賺,商家沒(méi)有錢(qián)賺,他們就會(huì)破產(chǎn)了,要挨餓了。所以他們一定要加上這些費(fèi)用,市場(chǎng)才能繁榮。

  停止思想上的飛奔,我不得不回到如何計(jì)算這道題上。經(jīng)過(guò)分析,我有了解題的思路。首先,我可以用西服的標(biāo)價(jià)和50%的加價(jià),先算出這套西服的進(jìn)貨價(jià),然后再求出成本。接著再由成本除以售價(jià)再乘上100%,即可算出店主最多打八折,才能不虧損。

  今天我又學(xué)到了一個(gè)與生活息息相關(guān)的知識(shí),我感覺(jué)開(kāi)心極了!

【有關(guān)生活問(wèn)題作文3篇】相關(guān)文章:

1.有關(guān)生活問(wèn)題作文八篇

2.有關(guān)生活問(wèn)題作文9篇

3.有關(guān)生活問(wèn)題作文4篇

4.有關(guān)生活問(wèn)題作文六篇

5.有關(guān)生活問(wèn)題作文三篇

6.有關(guān)生活問(wèn)題作文四篇

7.有關(guān)生活問(wèn)題作文6篇

8.有關(guān)生活的問(wèn)題作文四篇

上一篇:生活問(wèn)題作文 下一篇:生活問(wèn)題作文600字
商南县| 祁阳县| 渭源县| 巴南区| 北安市| 楚雄市| 汶上县| 搜索| 武平县| 贡山| 射阳县| 洛浦县| 新建县| 喀喇| 巴彦县| 济阳县| 聂荣县| 宁城县| 新丰县| 渝中区| 收藏| 嫩江县| 南华县| 广平县| 宣恩县| 北宁市| 万源市| 湖北省| 台前县| 宁海县| 根河市| 阜阳市| 龙岩市| 阜宁县| 株洲市| 襄城县| 淳安县| 新乐市| 隆化县| 夹江县| 兴安盟|