国产精品成人一区二区在线_日本淫妇xxww老女人,_黑人让我高潮的视频_欧美亚洲高清在线一区_国产丝袜久久久久之久_国产精品这里有精品_亚洲aⅴ男人的天堂t在线观看_免费黄色片一级毛片

生活中的打折問(wèn)題作文

2021-09-16 [第一單元]針對(duì)生活中的實(shí)際問(wèn)題寫(xiě)一篇作文

  今天,我和媽媽去商場(chǎng)購(gòu)物。甲超市是打5折,而乙超市是滿100元送50元,滿200元送100元,以此類(lèi)推。媽媽看到甲超市打5折,像黃金眼睛直發(fā)亮,徑直走進(jìn)甲超市。、

  而我卻坐在超市的椅子上,苦思冥想著:“媽媽這么買(mǎi)合算嗎”?一個(gè)個(gè)算式在我腦海中閃過(guò)。

  好,就算媽媽去超市買(mǎi)了245元的物品。在甲超市打5折,也就是245×5=1225元,1225÷10=122.5元,實(shí)際支付了122.5元。而再看看乙超市,245元因?yàn)闆](méi)滿300元,只滿200元所以是245-100=145元,實(shí)際支付了145元。然后再比較下,122.5元<145元,這樣看來(lái)是甲超市劃算。

  但如果媽媽正好買(mǎi)了200元整的物品會(huì)怎么樣呢?甲超市200×5=1000元,1000÷10=100元,實(shí)際支付100元。乙超市:200-100=100元,實(shí)際支付也是100元。100元=100元,這么看好像甲、乙超市優(yōu)惠都一樣。

  但我們深入想一想。甲超市你所付的.錢(qián)全是打5折,而乙超市只有在你所付錢(qián)是整百的時(shí)候,才合算,有剩余的零頭不打折,要全額支付,顯然沒(méi)有甲超市合算。因此媽媽進(jìn)入甲超市是個(gè)經(jīng)濟(jì)實(shí)惠的選擇。

  • 相關(guān)推薦

【生活中的打折問(wèn)題作文】相關(guān)文章:

生活中的打折問(wèn)題小學(xué)作文09-22

生活中的打折問(wèn)題六年級(jí)作文10-20

生活中的問(wèn)題作文09-10

生活中的問(wèn)題英語(yǔ)作文05-16

生活中的問(wèn)題 - 小學(xué)07-28

生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題作文10-25

生活中的問(wèn)題作文(6篇)10-23

生活中的問(wèn)題初三英語(yǔ)作文09-28

【精】生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題作文07-16

苍梧县| 曲水县| 怀来县| 黄陵县| 武隆县| 绥滨县| 五家渠市| 永兴县| 富裕县| 吴川市| 台州市| 广灵县| 邵武市| 类乌齐县| 石城县| 瓮安县| 娄烦县| 栖霞市| 府谷县| 米泉市| 龙岩市| 新津县| 综艺| 阜城县| 象山县| 颍上县| 余干县| 应城市| 安宁市| 安多县| 正宁县| 连南| 武川县| 龙岩市| 河北区| 志丹县| 平阴县| 汤原县| 麻阳| 木里| 蓬莱市|