国产精品成人一区二区在线_日本淫妇xxww老女人,_黑人让我高潮的视频_欧美亚洲高清在线一区_国产丝袜久久久久之久_国产精品这里有精品_亚洲aⅴ男人的天堂t在线观看_免费黄色片一级毛片

生活中的數(shù)學(xué)六年級作文

2021-10-21 生活

  在平平淡淡的日常中,大家一定都接觸過作文吧,作文是從內(nèi)部言語向外部言語的過渡,即從經(jīng)過壓縮的簡要的、自己能明白的語言,向開展的、具有規(guī)范語法結(jié)構(gòu)的、能為他人所理解的外部語言形式的轉(zhuǎn)化。為了讓您在寫作文時更加簡單方便,下面是小編收集整理的生活中的數(shù)學(xué)六年級作文,僅供參考,歡迎大家閱讀。

生活中的數(shù)學(xué)六年級作文1

  星期六,天氣晴朗,萬里無云。皮皮和可可開開心心地來到電影院看電影。

  皮皮迫不及待地來到買票處,看見廣告牌上寫著三種買法:1、正常買票,每張50元。2、打折買票,網(wǎng)上5折,每張25元。3、充值買票,充500元送200元,每張票30元。皮皮呆呆地望著牌子上的內(nèi)容,不知怎么買才最便宜。皮皮眼珠子骨碌一轉(zhuǎn),靈光一閃,他在嘴里默地說道:“25元小于30元小于50元,肯定就是打折的便宜了!”皮皮十分開心,“我是天才!”皮皮得意洋洋,對可可大聲地說道:“可可,我們就買在網(wǎng)上打折的票吧,每張只要25元,是三種選擇中最便宜的!”可可慢慢地走到皮皮身邊,看了看牌子內(nèi)容,笑了笑,輕輕地說:“皮皮你錯了!怎么是打折的最便宜呢?明明是充值買票的最便宜!逼てし磫柕溃骸盀槭裁?打折的每張25元,充值的每張30元,25小于30元,應(yīng)該是打折的便宜!笨煽蓳u了搖頭,豎起食指晃了晃:“No!No!No!錯了!你怎么能這樣算,應(yīng)該是充值買票便宜:500÷﹙500+200﹚=5/7;30÷7×5=21.42857143元≈21.43元;21.43元<25元<30元<50元。從這些算式能看出來,充值的更加便宜!皮皮你想想,對不對?”皮皮在旁邊認(rèn)真地聽著,慢慢地點了點頭,。過了一會兒,皮皮開心地說:“太棒了!我又會了一個數(shù)學(xué)題,知識長進(jìn)了許多,真是太棒了!”皮皮在一旁開心得手舞足蹈。

  皮皮和可可一起買好最便宜的電影票,直奔零食店挑選看電影時吃的零售。皮皮和可可興奮地來到零食店,左看看右看看,精挑細(xì)選,最后終于看中了一樣零食——水果糖?墒撬且卜职b和散裝,散裝21.9元一斤,包裝的是58.9元一盒,每盒有1000克?煽蓪ζてふf:“這次就靠你,算了!”皮皮冥思苦想起來,他在嘴里輕輕口算道:“1000克等于1千克等于2斤,58.9÷2=29.45元,21.9元<29.45元,所以散稱的比包裝的更加劃算!”皮皮越說越響,可可也在旁邊為他鼓掌。皮皮總結(jié)出一個道理:包裝的有包裝費,所以一定比散裝的貴。

  可可對皮皮說:“咱們再買包瓜子就去看電影吧!”可可邊說邊拉著皮皮走到了放瓜子的貨架旁,看著貨架上的各種規(guī)格的`瓜子:恰恰瓜子168克5.5元,500克15.5元……皮皮撓了撓頭說:“我們到底選擇哪個呢?”可可想了想:“5.5÷168=0.033元,15.5÷500=0.031元,通過比較,大規(guī)格的瓜子更加便宜,我們應(yīng)該買500克15.5元的瓜子!”可可和皮皮買了瓜子開開心心地走進(jìn)了電影院。

  皮皮和可可巧妙地運用數(shù)學(xué)知識,不僅看到了精彩的電影,吃到了美味的零食,還節(jié)省了不少零花錢,真是一舉兩得呀!

生活中的數(shù)學(xué)六年級作文2

  因為我很喜歡數(shù)學(xué),并且喜歡總結(jié)一些規(guī)律,幫助自己提高學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣,所以我想把自己在生活中發(fā)現(xiàn)的數(shù)學(xué)和大家交流溝通,從而不斷提高自己的數(shù)學(xué)水平,讓自己更上一層樓。

  學(xué)數(shù)學(xué)就是為了能在實際生活中運用,數(shù)學(xué)要是學(xué)好了,就能在生活中買東西,省下不少錢來呢!比如:當(dāng)我們買火腿腸時,你是否想過買零售的呢,還是買成包的呢?其實,你如果算一算,一年也能省下不少錢呢

  。假如買10根零售的話,每根4角,十根就是10×4=40(角),也就等于4元,而成包的十根只要3.7元,比零售的便宜了3角呢!這樣算來,一年就是3×365=1095(角),也就是說一年就可能節(jié)省109.5元哩!再舉個例子吧:一小時要滴3600滴水,那么一天下來就是3600×24=86400(滴),一年就是86400×365=3153600(滴),哇!真是“不算不知道,一算嚇一跳”,地球上水資源逐漸缺乏,所以我們要節(jié)約用水。特別是洗衣服的時候,花費的水最多了,同樣多的水,有些人能把衣服洗的干干凈凈,有些人卻不能。為什么會不同呢?

  下面我就給大家解答:假設(shè)一件臟衣服上的污垢是 10克重,有1桶清水為 10升,洗完衣服擰干后,濕衣服里面還有 1升水j將 10升水倒入盆中,這時污垢有 10克,清水有 10升,每升清水溶解1污垢。由于擰干后,衣服上仍有 1升水,這 1升水也含污垢 1克。這就是說洗后的衣服上含有污垢 1克;k將 10升水分成2盆,每盆就是:10÷2=5(升),先用第一盆水洗,污垢 10克,清水 5升,每升含有污垢 2克,再用第二盆沖洗,污垢 2克(第一次擰干后衣服上含有的),清水 5升,衣服上帶 1升,共 6升清水,因此每升水含有污垢1/3克,再次擰干后,衣服上仍有 1升水,但是這時衣服上含有的污垢只有1/3克。從上面推斷中,我們不難看出,第二種方法清洗出來的衣服更潔凈一些,水也節(jié)約了不少,如果我們每個人都這樣做,全國能省下很多很多水,也就不會為沒水而擔(dān)憂了。細(xì)心觀察一下,我們的身上也有“數(shù)學(xué)”,比如我們的手,“一??”是 10厘米,量一量褲子是6??,就是6×10=60(厘米)長了;我們的腳步是 50厘米,那么從家到學(xué)校有多少步,就能求出家到學(xué)校的距離了。

  舉了這么多典型的例子,我想到了一句俗話:“有經(jīng)驗而無學(xué)問勝于有學(xué)問而無經(jīng)驗!”。是啊,學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)不能死背公式,得活學(xué)活用,學(xué)以致用。所以在以后的學(xué)習(xí)中,我一定要更上一層樓,對自己嚴(yán)格要求,做到不會的盡量做對,會的必須做對,為以后的學(xué)業(yè)發(fā)展做好充分的準(zhǔn)備,打好堅實的基礎(chǔ),爭做祖國的棟梁之才。

【生活中的數(shù)學(xué)六年級作文】相關(guān)文章:

生活中數(shù)學(xué)作文08-19

作文:生活中的數(shù)學(xué)05-18

生活中的數(shù)學(xué)作文精選03-15

生活中的數(shù)學(xué)作文06-18

生活中的數(shù)學(xué)作文08-07

生活中的數(shù)學(xué)的作文06-15

生活中的數(shù)學(xué)01-30

超市中的數(shù)學(xué)-生活中的數(shù)學(xué)作文450字06-29

生活中數(shù)學(xué)敘事作文06-01

生活中的數(shù)學(xué)糗事作文06-08

元朗区| 克拉玛依市| 交城县| 苍溪县| 惠东县| 喀喇| 榆树市| 江津市| 宁明县| 收藏| 五大连池市| 册亨县| 青铜峡市| 依安县| 汤原县| 土默特右旗| 西峡县| 弥渡县| 威信县| 北流市| 尉犁县| 黄骅市| 黄浦区| 资源县| 乌鲁木齐县| 鹤山市| 乐业县| 文昌市| 綦江县| 宁海县| 手游| 尖扎县| 汉中市| 施甸县| 永嘉县| 新乡县| 德化县| 宜良县| 蛟河市| 墨玉县| 桂林市|