經(jīng)典的數(shù)學(xué)周記1
今天,我學(xué)會了怎樣用方程解應(yīng)用題。
首先,我給大家講講解方程的要點(diǎn):做方程先要解:設(shè)·····,再寫方程,方程的等于號要對齊,最后幾步算式開頭的.數(shù)字要和“解”對齊。
既然講了要點(diǎn),咱們做一道題吧!
例1.四一班有60名同學(xué),其中男生是女生人數(shù)的3倍,這個班有多少男生,多少個女生?
解:設(shè)女生有x人。
x+3X=60
4x=60
x=15
15×3=45(人)
答:有15個女生,45個男生。
經(jīng)典的數(shù)學(xué)周記2
在生活中數(shù)學(xué)無處不在,現(xiàn)在就讓我們一起探索數(shù)學(xué)的奧秘!
前幾天,我們學(xué)習(xí)了解方程。這不!我一回家,媽媽就開始考我了!
媽媽打開數(shù)學(xué)書,問道:“一盒墨水x元,一支鉛筆1.2元。一盒墨水和一支鉛筆一共4元,一盒墨水多少錢?”
我不假思索的回答:“x+1.2=4解:x=4-1.2 X=2.8”
“很好,很好!眿寢屝χf。
“我還沒驗(yàn)算呢!”于是,我又開始驗(yàn)算!:“把x=2.8代入原方程 左邊=x+1.2 =2.8+1.2 =4 右邊=4 左邊=右邊 所以,x=2.8是原方程的解!
“呦!我的女兒學(xué)聰明了!”媽媽笑著說。我也笑了笑。
“我在考考你吧!”媽媽神秘的笑了笑“一盒墨水x元,三盒墨水8.4元,那么一盒墨水多少元?”“一盒墨水x元,三盒墨水8.4元,那么一盒墨水多少元?這怎么做呀!”我問媽媽。媽媽說:“你這個小笨蛋,剛夸過你,你就不行了吧!你看,是這樣寫的:x×3=8.4!”
“哦,我想起來了!x×3=8.4 x=8.4÷3 x=2.8。還有驗(yàn)算:檢驗(yàn): 把x=2.8入原方程 左邊=x×3 =2.8×3 =8.4 右邊=8.4 左邊=右邊 所以,x=2.8是原方程的解!
“100分,看你這們來勁,我再給你出一道:小明今年x歲,爸爸今年40歲,他們倆相差28歲,小明今年多少歲?”“很簡單!28+x=40 x=40-28 x=13!薄膀(yàn)算一下,看算得對不對。”媽媽提示我!薄皺z驗(yàn): 把x=13 代入方程 左邊=28+x =28+13 =41咦!左邊不=右邊。算錯了,算錯了!x+28=40 x=40-28 x=12。“這次算對了!”媽媽對我豎起了大拇指!我再問你個難點(diǎn)的:今天上午8時,洪澤湖蔣壩水位達(dá)14.14m,超過警戒水位0.64 m,警戒水位是多少米?用方程解答!蔽易ザ鷵先K于想出來了:“解:設(shè)警戒水位是xm 警戒水位+超出部分=今日水位 x+0.64=14.14 x=14.14-0.64 x=13.5 檢驗(yàn):把x=13.5帶入原方程 左邊=x+0.64 =13.5+0.64 =14.14 左邊=右邊 所以,x=13.5是原方程的解!薄靶醒!新學(xué)的知識,沒想到掌握的這么牢!我再給你出一個類似于這樣的題:光明小學(xué)的一個水龍頭漏水小明拿桶接了半小時,共接了1.8kg水,你知道一個滴水的`水龍頭每分鐘 ?” 我回答道:“解:設(shè)一個滴水的水龍每分鐘浪費(fèi)xkg水 每分鐘滴的水×30=半小時滴的水 1.8kg=1800g 30x=1800 x=1800÷30 x=60 檢驗(yàn):把x=60帶入原方程呢 左邊=30x =30×60 =1800 右邊=1800 左邊=右邊 所以x=60是原方程的解!”“我的女兒長大了!”媽媽笑著說。
你們看,我們身邊的數(shù)學(xué)多吧!
經(jīng)典的數(shù)學(xué)周記3
今天,媽媽給我出了一道盈虧問題:兔媽媽分配小白兔和小灰兔在幾天里來摘一定數(shù)量的蘑菇。小白兔計(jì)劃前5天每天采80個,后幾天每天采60個:小灰兔打算前三天每天采100個,后幾天每天采70個,這樣可以休息2天。問小兔們應(yīng)幾天完成任務(wù)?各要采摘多少個蘑菇?
我想了一想就做出來了:首先我把小白兔的計(jì)劃轉(zhuǎn)化成每天采60個,則少采:(80-60)5=100(個)。接著,我把小灰兔的計(jì)劃轉(zhuǎn)換成每天采70個,則多采:702-(100-70)3=50(個)。然后按照盈虧問題的計(jì)算公式:份數(shù)=(盈+虧)兩次分配差計(jì)算出小兔們應(yīng)(100+50)(70-60)=15(天)完成任務(wù)。最后用盈虧問題公式:總數(shù)量=每次分的數(shù)量份數(shù)+盈得出各要采805+(15-5)60=1000(個)蘑菇。
我把我的解題思路告訴媽媽,媽媽直夸我是個聰明的`孩子,我的心樂滋滋的。
經(jīng)典的數(shù)學(xué)周記4
今天,我和爸爸媽媽去鴕鳥園玩,鴕鳥園里的鴕鳥真多啊!一共有20個柵欄每個柵欄里都有9只以上的鴕鳥,爸爸說:你看一共有多少只鴕鳥?我說:至少有20x9=180(只)。然后我們?nèi)ダ锩娴乃蠘穲@玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。媽媽問我:2艘大船乘的人數(shù)是1條小船的'幾倍?我說:2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用幾條什么船合算?我說;要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。媽媽點(diǎn)頭表示贊賞。一天玩下來,各種游玩一共花了300多元,爸爸問我:我們3人平均每人花了多少元?我說:300÷3=100(元)。爸爸說:這近處游玩還是比外出旅游省的多啊。而且還安全。媽媽笑了?晌以趺床惶馑麄兊挠^點(diǎn)呢?好友們,你說呢?
經(jīng)典的數(shù)學(xué)周記5
這幾天,我們學(xué)習(xí)了方程。通過學(xué)習(xí),我知道了方程首先是個等式,同時是含有未知數(shù)的等式。利用等式的性質(zhì),我學(xué)會了解方程、檢驗(yàn)方程,還會利用方程解決生活中的問題。
記得在寒假中,我在媽媽的指導(dǎo)下預(yù)習(xí)方程。當(dāng)時覺得,用方程解決問題很麻煩,又要設(shè)Χ又要寫解,同時思考問題時思路還與原來不一樣,覺得很不理解。后來,在老師的講解下,我終于明白了,通過設(shè)一個未知數(shù),并且找出未知數(shù)和已知數(shù)之間的等量關(guān)系,就能列好方程了。
媽媽給我說,我們現(xiàn)在學(xué)的是簡單的.方程,以后還要學(xué)二元方程三元方程等等一些復(fù)雜的方程,那時就能解決更多的問題啦!
現(xiàn)在我覺得:學(xué)方程真好!
經(jīng)典的數(shù)學(xué)周記6
今天,我?guī)Я?0元錢到好又多超市的3層樓去買書。
我找來找去找到了一本《神話傳說》,一看封面就知道里面有許多精彩的故事。我決定買下它,可一看定價,我又愣住了,原來這本書是11元。我一邊看著這本書,一邊摸著口袋里的錢,可真叫我為難呀!
售貨員阿姨看到我為難的樣子,親切地問:“怎么了,小朋友?”我靦腆地說:“我想買這本書,可是錢不夠!彼謫:“你帶了多少錢?”“只有10元!蔽艺f。阿姨笑了笑說:“小朋友,你看定價牌上還寫著‘優(yōu)惠售書,一律九折’。”我問:“什么叫‘一律九折’呀?”阿姨說:“就是按定價的'十分之九收款,比如10元的書,只收9元!
我算了算,這本書只要9元9角!皩ρ!”我連聲向阿姨道謝。
今天,我既買到了滿意的書,又學(xué)了知識,心里真高興!
經(jīng)典的數(shù)學(xué)周記7
今天我們學(xué)了解方程,我認(rèn)為我們學(xué)習(xí)的有這么幾個重點(diǎn):比如說解方程的格式應(yīng)該是幾個 = 應(yīng)該上下對齊。如果有檢驗(yàn)的話,下面的.所以應(yīng)該和檢驗(yàn)兩個字對齊;還有在檢驗(yàn)的時候在第二步的計(jì)算十分重要,不能匆匆得把答案寫上去。寫上去的時候要仔細(xì)核對,答案是不是與方程右邊相等。
難點(diǎn)有這么幾個:那就是等量關(guān)系,一邊如果乘,另一邊也要乘。經(jīng)過了今天地學(xué)習(xí),我從中學(xué)到了許多東西,以后我可以把這些知識運(yùn)用到生活中去。以后我?guī)蛬寢層?jì)算一根花邊一米是多少錢;一個花邊多少重之類的問題。
以后我要更加努力地學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),讓我可以解決更多生活問題。
【經(jīng)典的數(shù)學(xué)周記】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)周記100字—學(xué)數(shù)學(xué)的周記04-27
數(shù)學(xué)的周記11-04
數(shù)學(xué)周記范文08-10
瓷磚與數(shù)學(xué)周記10-03
【精選】數(shù)學(xué)周記三篇09-22
數(shù)學(xué)周記250字09-24
數(shù)學(xué)周記370字09-24
精選數(shù)學(xué)周記5篇04-27
精選數(shù)學(xué)周記31篇03-21