国产精品成人一区二区在线_日本淫妇xxww老女人,_黑人让我高潮的视频_欧美亚洲高清在线一区_国产丝袜久久久久之久_国产精品这里有精品_亚洲aⅴ男人的天堂t在线观看_免费黄色片一级毛片

應(yīng)用題(二)(人教版三年級(jí)教案設(shè)計(jì))

發(fā)布時(shí)間:2016-5-2編輯:互聯(lián)網(wǎng)數(shù)學(xué)教案

 教學(xué)目標(biāo)

(一)使學(xué)生理解連除應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,能用兩種方法正確解答,并學(xué)會(huì)新的檢驗(yàn)方法.

(二)培養(yǎng)學(xué)生分析問題和解決問題的能力.

(三)初步滲透不變中有變的辯證唯物主義思想.

教學(xué)重點(diǎn)和難點(diǎn)

重點(diǎn):用兩種方法解答連除應(yīng)用題.

難點(diǎn):理解第二種解法的意義.

教學(xué)過程設(shè)計(jì)

(一)復(fù)習(xí)準(zhǔn)備

啟發(fā)談話:上節(jié)課我們學(xué)習(xí)了連乘應(yīng)用題,請(qǐng)大家看這道題.

(投影出示復(fù)習(xí)題)

三年級(jí)同學(xué)參觀農(nóng)業(yè)展覽.他們平均分成2隊(duì),每隊(duì)分成3組,每組15人.一共有多少人?(用兩種方法解答)

15×3×2                   15×(3×2)

訂正時(shí)請(qǐng)同學(xué)分別講清算式的意義.

(二)學(xué)習(xí)新課

師:我們把這道連乘應(yīng)用題改變一個(gè)條件和問題.即把問題改為已知條件90人,把已知條件中每組15人改為問題.兩個(gè)同學(xué)互相說一說后,(老師投影出示例題)看看同學(xué)們是不是這樣改編的.

三年級(jí)同學(xué)去參觀農(nóng)業(yè)展覽.把90人平均分成2隊(duì),每隊(duì)平均分成3組,每組有多少人?

默讀題,找出已知條件和問題,分析題中數(shù)量關(guān)系.

(給學(xué)生一定的思考時(shí)間)

學(xué)生回答時(shí),老師出示線段圖投影片.

 

請(qǐng)同學(xué)在作業(yè)本上解答,幾個(gè)同學(xué)寫在玻璃片上,訂正時(shí)用.老師在學(xué)生做題時(shí),行間巡視,個(gè)別指導(dǎo),做到胸中有數(shù).訂正時(shí),每人看著投影說出每個(gè)算式的意思.(老師板書)

(1)平均每隊(duì)有多少人?

90÷2=45(人)

(2)平均每組有多少人?

45÷3=15(人)

(1)一共分了多少組?

3×2=6(組)

(2)平均每組有多少人?

90÷6=15(人)

這兩種解法的解題思路,請(qǐng)同學(xué)分小組說一說、互相啟發(fā),有什么問題可以提出請(qǐng)別人解答.(讓每個(gè)同學(xué)都有機(jī)會(huì)把自己的想法表達(dá)出來)

生:第一種解法用90÷2=45(人)是先求每隊(duì)有多少人.再用45÷3=15(人),求出每組有多少人.第二種解法先求2個(gè)隊(duì)一共有幾組,用3×2=6(組),(插問用2×3=6行嗎?為什么?)再用90÷6=15(人)求出每組有多少人.

師:如果真的理解了解題思路,那么我們想一想怎樣列綜合算式.請(qǐng)寫在自己的作業(yè)本上.(幾個(gè)同學(xué)寫在玻璃片上)

訂正時(shí),老師板書.

第一種解法:                 第二種解法:

90÷2÷3                   90÷(3×2)

=45÷3                    =90÷6

=15(人)                    =15(人)

同時(shí)講清每種解法的思路:

第一種解法:用90÷2表示求每隊(duì)有多少人,再除以3是求每組有多少人.

第二種解法:3×2表示 2個(gè)隊(duì)共有多少個(gè)組,再用總?cè)藬?shù) 90除以組數(shù),就是每組有多少人.

師:我們用什么方法來檢查呢?

(用一種解法檢驗(yàn)另一種解法)

師:可以,這也是我們上節(jié)課學(xué)習(xí)的檢驗(yàn)方法,那么還有沒有其他的檢驗(yàn)方法呢?(給同學(xué)們思考的時(shí)間)然后老師介紹另一種檢驗(yàn)方法.

老師引導(dǎo)學(xué)生觀察,我們已經(jīng)求出每組有15人,又知道每隊(duì)分成3組,根據(jù)這兩個(gè)條件可以求出什么?(可以求出每隊(duì)有 45人)知道每隊(duì)有 45人,又知道分成 2隊(duì),根據(jù)這兩個(gè)條件可以求出什么?(可以求出  2隊(duì)共有 90人)這樣得出的結(jié)果和題目中的已知條件相同,說明我們解答正確.這也是一種檢驗(yàn)的方法,從結(jié)果推到已知.今后我們?cè)跈z查時(shí),可以采用多種方法進(jìn)行驗(yàn)算,可以確保解題的正確.

做一做:(投影出示)

商店賣出7箱保溫杯,每箱12個(gè),一共收入336元,每個(gè)保溫杯多少元?(用兩種方法解答,再檢驗(yàn))

師:默讀題、審題.先用分步計(jì)算,再綜合列式.用兩種方法解答.(根據(jù)班上好、中、差三種類型同學(xué),分別給他們玻璃片,訂正時(shí)老師選用)

第一種解法:               第二種解法:

336÷7=48(元)              12×7=84(個(gè))

48÷12=4(元)              336÷84=4(元)

336÷7÷12                336÷(12×7)

=48÷12               。336÷84

=4(元)                  =4(元)

答:每個(gè)保溫杯4元.

訂正時(shí),請(qǐng)同學(xué)說明解題思路.

第一種解法:336÷7=48(元)表示每箱多少元.再用48÷12=4(元)表示每個(gè)保溫杯多少元.這種解法是先求每箱的價(jià)錢,再求每個(gè)的價(jià)錢.

第二種解法:先用12×7=84(個(gè))表示 7箱共有多少個(gè)保溫杯,再用  336÷84=4(元)表示每個(gè)保溫杯多少元.這種解法思路是先求7箱共有多少個(gè),再用總價(jià)除以數(shù)量等于單價(jià)(每個(gè)保溫杯的價(jià)錢).

這道題做得對(duì)不對(duì),請(qǐng)兩個(gè)同學(xué)互相敘述一下檢驗(yàn)的過程.

(三)鞏固反饋

1.三年級(jí)有2個(gè)班,每班有43個(gè)同學(xué),一共栽樹258棵,平均每個(gè)同學(xué)栽樹多少棵?

選擇正確的列式寫在作業(yè)本上.

A.258÷2÷43              B.258÷(2×43)

C.258÷43÷2              D.258÷(43×2)

訂正時(shí)請(qǐng)說明解題思路.

2.對(duì)比練習(xí).

(1)百貨商店賣出3箱上衣,每箱20件.每件12元.一共賣了多少元?

(2)百貨商店賣出3箱上衣,每箱20件,一共賣了720元,每件上衣的價(jià)錢是多少元?

獨(dú)立解答后,請(qǐng)同學(xué)分析兩題之間的關(guān)系.思考“連乘應(yīng)用題”與“連除應(yīng)用題”的聯(lián)系與區(qū)別.下節(jié)課我們?cè)僦攸c(diǎn)研究.

作業(yè):第104頁第1題.

小資料〔解答應(yīng)用題的檢查和驗(yàn)算〕

學(xué)生解答應(yīng)用題以后,進(jìn)行必要的檢查和驗(yàn)算,既可以使學(xué)生進(jìn)一步熟悉應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系和解答方法,及時(shí)發(fā)現(xiàn)并糾正解答中的錯(cuò)誤,又可以使學(xué)生養(yǎng)成認(rèn)真負(fù)責(zé)的良好學(xué)習(xí)習(xí)慣.

解答應(yīng)用題的檢查,主要是復(fù)核列式與計(jì)算是否正確.具體做法是重新審題.根據(jù)題意想一想每步算的是什么,選擇的已知條件和運(yùn)算方法對(duì)不對(duì),然后再檢查計(jì)算是否有誤,單位名稱及答案書寫得是否正確.

檢查時(shí),也可以根據(jù)有關(guān)知識(shí),估計(jì)、判斷答案是否符合實(shí)際情況,是否與題意一致.比如,求一組數(shù)據(jù)的平均數(shù),得數(shù)應(yīng)介于這組數(shù)據(jù)的最高值與最低值之間.又如,求節(jié)約后的消耗量,如果計(jì)算結(jié)果比原來的消耗量還大,說明解答有誤.雖然這是一種初步的、粗略的檢查方法,但是能很快發(fā)現(xiàn)一些明顯的錯(cuò)誤.

解答應(yīng)用題的驗(yàn)算,比較常用的方法有以下兩種:

一是把答案當(dāng)作已知條件,把題中的一個(gè)已知條件視為問題,然后列式計(jì)算,看結(jié)果與這一條件有沒有出入.實(shí)際上這是一種改編原題,再列式計(jì)算的驗(yàn)算方法.當(dāng)解答原題需要逆向思考時(shí),用這種方法列式驗(yàn)算比較容易.如果解答原題只需順向思考時(shí),交換問題與條件再列式驗(yàn)算的思維難度反而大了.在這種情況下,可以考慮用其他的方法進(jìn)行檢查或驗(yàn)算.對(duì)于一些具有特定數(shù)量關(guān)系的應(yīng)用題,如已知兩數(shù)的和與差,求兩數(shù)的應(yīng)用題,只要驗(yàn)算兩個(gè)得數(shù)的和與差就行了.

二是對(duì)有不同解法的應(yīng)用題,可以選用另一種解法求解,看兩種解法的答案是否相同.

課堂教學(xué)設(shè)計(jì)說明

本節(jié)課的教學(xué)內(nèi)容是連除應(yīng)用題.是在學(xué)生已經(jīng)掌握了兩位數(shù)除法和連乘應(yīng)用題的基礎(chǔ)上學(xué)習(xí)的.在教學(xué)中要求學(xué)生用兩種方法解答這樣安排既有助于學(xué)生理解連除應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,又可以通過兩種方法解答,進(jìn)一步提高學(xué)生解答應(yīng)用題的能力.

講授新課之前,安排一道復(fù)習(xí)題,在復(fù)習(xí)舊知識(shí)(連乘應(yīng)用題)的基礎(chǔ)上,引出新課內(nèi)容.比較復(fù)習(xí)題與例題講的都是一件事,滲透了知識(shí)之間的內(nèi)在聯(lián)系,便于學(xué)生理解,根據(jù)題意用線段圖表示數(shù)量關(guān)系,給學(xué)生分散了難點(diǎn).在教學(xué)過程中,注意發(fā)揮學(xué)生的主觀能動(dòng)性,激發(fā)學(xué)生動(dòng)腦、動(dòng)口,使每一個(gè)同學(xué)參與教學(xué)的全過程.

最后安排連乘應(yīng)用題和連除應(yīng)用題的比較練習(xí).加深學(xué)生對(duì)連乘、連除應(yīng)用題之間的內(nèi)在聯(lián)系與區(qū)別的理解,從而進(jìn)一步提高學(xué)生分析問題和解決問題的能力.

板書設(shè)計(jì)

 

 

上一篇 下一篇
绵阳市| 章丘市| 通海县| 西畴县| 通海县| 车致| 库车县| 循化| 凭祥市| 金沙县| 东明县| 内黄县| 昂仁县| 永嘉县| 临清市| 宁河县| 龙井市| 海宁市| 治县。| 黄龙县| 凯里市| 长治县| 灵丘县| 洪湖市| 宁远县| 泗水县| 益阳市| 山丹县| 乌拉特后旗| 阿鲁科尔沁旗| 兴国县| 从化市| 蚌埠市| 莒南县| 延寿县| 宁武县| 翼城县| 舒城县| 华池县| 漳平市| 丰宁|