国产精品成人一区二区在线_日本淫妇xxww老女人,_黑人让我高潮的视频_欧美亚洲高清在线一区_国产丝袜久久久久之久_国产精品这里有精品_亚洲aⅴ男人的天堂t在线观看_免费黄色片一级毛片

訂購商品的小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題總結(jié)

2021-06-11 試題

  張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價100元.張先生向商店經(jīng)理說:“如果你肯減價,每減價1元,我就多訂購4件.”商品店經(jīng)理算了一下,如果減價5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤.問這種商品的成本是多少元?

  解法一:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,共訂購80+20=100件。

  由于利潤一樣,所以存在:利潤×80=(利潤-5)×100,可以得出利潤是25元。

  所以成本是100-25=75元。

  解法二:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,如果按照原價銷售,就會多獲得20÷80=1/4的利潤。那么減價的5元,相當(dāng)于原來利潤的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來的利潤是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

  減價5%就是減價了:100×5%=5元

  所以多訂了:4×5=20件

  共訂購:80+20=100件

  現(xiàn)在的售價是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利潤

  原來的'售價是:80×100=8000元--------------80件的成本和利潤

  因為利潤一樣,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

  一件的成本是:1500÷20=75元

濮阳市| 闵行区| 昭苏县| 基隆市| 达孜县| 余干县| 宜宾市| 滦平县| 新龙县| 江阴市| 惠来县| 孝义市| 新建县| 遂平县| 南溪县| 兴文县| 景东| 花莲市| 平塘县| 肃宁县| 论坛| 稻城县| 民权县| 青州市| 樟树市| 舟山市| 永济市| 绍兴县| 威远县| 南京市| 凭祥市| 长沙县| 临潭县| 西乡县| 绿春县| 海阳市| 韩城市| 乌兰察布市| 红桥区| 富裕县| 辉县市|