国产精品成人一区二区在线_日本淫妇xxww老女人,_黑人让我高潮的视频_欧美亚洲高清在线一区_国产丝袜久久久久之久_国产精品这里有精品_亚洲aⅴ男人的天堂t在线观看_免费黄色片一级毛片

《小數(shù)除法》課堂設(shè)計與評析

2021-05-26 教學(xué)設(shè)計

  【課堂全景】

  一、情境問題導(dǎo)入

  師:同學(xué)們,有沒有買過東西呢。那在買東西時顧客經(jīng)常討價還價,下面講一個關(guān)于還價的真實的事情:

  商販在賣蘋果,一個顧客問:老板,多少錢一斤?

  商販說:一塊五一斤

  顧客說:太貴了,這樣吧。5塊錢3斤賣不賣?

  聽到這里,你有什么想法?

  小販想都沒有想,說不賣。

  師:大家有沒有聽出什么好笑的?

  生:沒有

  師:大家再聽一遍了。

  生得出,一斤1.5元,3斤就是31.5=4.5(元),只要4.5元就行了。5元就比4.5元還要多。

  師:類似這樣的購物問題,既可以用小數(shù)乘法解決問題,也可以用小數(shù)除法解決問題,這節(jié)課我們就來學(xué)習(xí)小數(shù)除法。

 。ń沂静鍟n題。)

  〖評析:課伊始,王老師就從學(xué)生熟悉的'生活實際場景引入,這樣不僅能夠激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,而且通過這一活動的場景的學(xué)習(xí),使學(xué)生更數(shù)學(xué)生活中處處是數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)就在我們的生活中。

  二、探索新知、舊知遷移

  1、師:像剛才這類購物情況下,其實在我們生活中很多很多,請看(電腦出示情境圖)這里面的情境。根據(jù)圖中的對話,你了解了那些信息呢?

  生:我可以算出四盒牛奶一共多少錢。

  師:怎么算。

  師:我有2元,能不能買一盒牛奶呢?

  生:能,6.8除以4。

  師:我們可以先估算一下嗎?

  生:1元多。

  師:你是怎么估算的?

  生:因為6除以4,應(yīng)該商是1元多。

  出示:買3塊月餅8.7元,平均每塊月餅幾元多一些?

  買5條同樣的牙膏共用52.5元,每條牙膏幾元多一些?

  學(xué)生說如何估算。

  〖評析:在這一環(huán)節(jié)中,王老師引導(dǎo)學(xué)生觀察情境圖,并從中提出一些問題,并利用自己已有的認知基礎(chǔ),用估算的方法進行計算,教師適時給予指導(dǎo),讓學(xué)生形成估算的技巧。

【《小數(shù)除法》課堂設(shè)計與評析】相關(guān)文章:

《小數(shù)除法》優(yōu)秀說課稿12-25

《觀潮》課堂教學(xué)實錄與評析10-27

小數(shù)除法教學(xué)反思15篇04-21

小數(shù)除法教學(xué)反思15篇04-21

小學(xué)數(shù)學(xué)小數(shù)除法的說課稿04-07

《短歌行》教學(xué)設(shè)計與評析09-21

《分數(shù)與除法》教學(xué)設(shè)計10篇04-03

《除數(shù)是小數(shù)的除法》教學(xué)反思05-06

《除數(shù)是小數(shù)的除法》教學(xué)反思04-13

《滕王閣序》教學(xué)設(shè)計與評析12-11

乌兰浩特市| 论坛| 伊春市| 镇平县| 崇明县| 平昌县| 依兰县| 措勤县| 江孜县| 吉安市| 镇康县| 聂荣县| 彭泽县| 郧西县| 库车县| 大名县| 宜丰县| 赤壁市| 孙吴县| 仁布县| 肥乡县| 海丰县| 黎川县| 房山区| 息烽县| 广河县| 横山县| 镇沅| 府谷县| 南昌市| 清河县| 贺州市| 紫金县| 平顶山市| 上饶县| 玛曲县| 汽车| 聊城市| 台湾省| 石城县| 青川县|