国产精品成人一区二区在线_日本淫妇xxww老女人,_黑人让我高潮的视频_欧美亚洲高清在线一区_国产丝袜久久久久之久_国产精品这里有精品_亚洲aⅴ男人的天堂t在线观看_免费黄色片一级毛片

解決問題練習(xí)課教學(xué)設(shè)計

2021-07-11 教學(xué)設(shè)計

  【教學(xué)內(nèi)容】:人教版義務(wù)教育課程標準實驗教科書。數(shù)學(xué)三年級下冊練習(xí)二十三的部分內(nèi)容及補充內(nèi)容。

  【教學(xué)目標】

  1、通過練習(xí)讓學(xué)生進一步學(xué)會用連除兩步計算解決問題,讓學(xué)生獲得一些運用除法和加法(或減法)兩步計算解決問題的活動經(jīng)驗。

  2、通過解決具體問題,讓學(xué)生獲得解決問題的生活經(jīng)驗、感受數(shù)學(xué)在日常生活中的作用。

  3、培養(yǎng)孩子們交流合作與發(fā)現(xiàn)問題、提出問題、解決問題的能力。

  【教學(xué)重點】:使學(xué)生學(xué)會觀察,找出題目中數(shù)學(xué)信息并獨立解決問題。

  【教學(xué)難點】:通過練習(xí)增強學(xué)生解決問題的策略意識,發(fā)展學(xué)生分析、綜合運用的能力。

  【教學(xué)準備】:課件

  一、情境引入,回顧再現(xiàn)

  1.出示題目。

  (1)1、6支鋼筆60元,每支鋼筆( )元。

 。 )÷( )=單價。

 。2)一輛汽車3小時行駛180千米,汽車每小時行駛( )千米。

  ( )÷時間=( )

  學(xué)生獨立完成。

  2.提問:這兩道題的數(shù)量關(guān)系是什么?

  3.今天我們將在前兩節(jié)課的基礎(chǔ)上,繼續(xù)研究新的兩步計算解決問題。(師板書課題)

  【設(shè)計意圖:通過對同學(xué)們數(shù)量關(guān)系的了解,為下面的練習(xí)課做好了鋪墊!

  二、分層練習(xí),強化提高

 。ㄒ唬┗揪毩(xí)

  1.判斷

  (1、)小明周末去游泳館游了200米,游了4個來回,游泳池長50米。 ( )

  (2、)袁老師和5名同學(xué)10天寫了600個大字,平均每個人每天寫12個字。( )

  2.選擇題(教材練習(xí)二十三的第15題)

 。1)讓學(xué)生看圖說明題意,收集解決問題的信息,思考解決問題的方法,找出需要解決的問題。

 。2)讓學(xué)生獨立解決問題,然后小組內(nèi)互相說一說解題過程。

 。3)指名匯報圖片大意:一共有126本書,有3個書架,每個書架有6層。

 。4)列出算式:126÷3=42(本) 42÷6=7(本)

  綜合算式:126÷3÷6=7本)

  答:平均每層放7本。

  學(xué)生根據(jù)結(jié)果選出答案(A)。

  3.比較題(教材練習(xí)二十三第12題)

 。1)學(xué)生獨立觀察畫面,收集解決問題的信息,思考解決問題的方法。

 。2)指名匯報圖片大意:

  2盒牙膏共32元,每盒有4支,單個買4元5角……

 。3)提出問題:盒裝的便宜還是散裝的便宜?需要哪些信息?還需要知道些什么呢?(注意引導(dǎo)學(xué)生找出隱藏信息)

  (4)引導(dǎo)學(xué)生找出基本數(shù)量關(guān)系,并列式計算。

  32÷2÷4=4(元) 4元﹤4元5角

  答:買盒裝牙刷更便宜。

  4.只列式不計算(教材練習(xí)二十三的第14題)

 。1)讓學(xué)生看圖說明題意,收集解決問題的信息,思考解決問題的方法,找出需要解決的問題。

 。2)讓學(xué)生獨立解決問題,然后小組內(nèi)互相說一說解題過程。

 。3)指名匯報圖片大意:兒童劇場2天共售出954張票,每天演出3場。

 。4)列出算式:第一種:綜合算式:954÷2÷3

  第二種:綜合算式:954÷3÷2

 。5)讓學(xué)生說出每一步求的是什么?

  【設(shè)計意圖:這樣的分層練習(xí),能夠激發(fā)孩子的學(xué)習(xí)興趣,提高學(xué)生的學(xué)習(xí)意識,也能對不同層次的學(xué)生有激發(fā)作用,學(xué)生分別得到不同程度的發(fā)展!

 。ǘ┚C合練習(xí)

  1.P120頁第15題。

 。1)讓學(xué)生看圖說明題意,收集解決問題的信息,思考解決問題的方法,找出需要解決的問題。

 。2)讓學(xué)生獨立解決問題,然后小組內(nèi)互相說一說解題過程。

 。3)指名匯報圖片大意:足球賽一共有8個組,每個組4個隊。一共有736名隊員比賽,求每個隊有多少名運動員?

 。4)列出算式:

  ①每一個組有多少名運動員?

 、诿總隊有多少名運動員?

  736÷8=92(名) 92÷4=23(名)

  綜合算式:736÷8÷4=23(名)

  答:每個隊有23名運動員。

 。5)讓學(xué)生說出每一步求的是什么?

  2.教材練習(xí)二十三的第16題。

 。1)讓學(xué)生看圖說明題意,收集解決問題的信息,思考解決問題的方法,找出需要解決的`問題。

  (2)讓學(xué)生獨立解決問題,然后小組內(nèi)互相說一說解題過程。

 。3)指名匯報圖片大意:一共有6只猩猩,它們一周(7天)吃了168千克水果,求每只猩猩每天吃多少千克的水果?

 。4)列出算式:168÷6=28(千克) 28÷7=4(千克)

  綜合算式:168÷6÷7=4(千克)

  答:每只猩猩每天吃4千克水果。

 。5)讓學(xué)生說出每一步求的是什么?

  3.教材練習(xí)二十三的第13題。

 。1)讓學(xué)生看圖說明題意,找出需要解決的問題。

  (2)讓學(xué)生獨立解決問題,然后小組內(nèi)互相說一說解題過程。

 。3)總結(jié)學(xué)生的解決方法,進一步提出新的問題:他們?yōu)槭裁催x擇租四人船呢?

  讓學(xué)生明確:通過比較7個人租雙人船和租四人船的花費發(fā)現(xiàn),

  7個人租兩條四人船是最省錢的。

 。4)列出算式:7×2=14(元) 14÷7=2(元)

  綜合算式:7×2÷7=2(元)

  答:每人一小時花2元。

  (5)讓學(xué)生說出每一步求的是什么?

 。6)提問:你知道我們小欖有那些公園嗎?去公園我們要注意什么呢?

  讓學(xué)生在交流中產(chǎn)生保護環(huán)境的意識。

  【設(shè)計意圖:這樣的綜合練習(xí)能夠讓學(xué)生結(jié)合生活中的實際,學(xué)會根據(jù)實際問題進行實際分析,并能夠做出正確的解題思路。】

  三、歸納小結(jié)

  讓學(xué)生回顧這節(jié)課所解決的問題,說一說這節(jié)課你有什么收獲?

  四、板書設(shè)計:

  解決問題練習(xí)課

  總價÷ 數(shù)量 = 單價

  1、認真審題

  路程÷ 時間 = 速度

  2、積極思考

  126÷3÷6=7

  3、細心計算

  32÷2÷4=4

  4、仔細檢查

【解決問題練習(xí)課教學(xué)設(shè)計】相關(guān)文章:

解決問題練習(xí)課 教學(xué)設(shè)計09-03

《8和9解決問題練習(xí)課》教學(xué)設(shè)計12-05

練習(xí)課教學(xué)設(shè)計01-13

練習(xí)課教學(xué)設(shè)計01-07

《眾數(shù)練習(xí)課》教學(xué)設(shè)計07-11

練習(xí)課教學(xué)設(shè)計范文01-22

《負數(shù)練習(xí)課》教學(xué)設(shè)計07-10

精編教學(xué)設(shè)計:解決問題復(fù)習(xí)課10-10

約分練習(xí)課教學(xué)設(shè)計范文04-11

昂仁县| 扶沟县| 临高县| 宁陕县| 肥乡县| 永吉县| 舞阳县| 泸水县| 喜德县| 甘谷县| 西丰县| 迭部县| 忻州市| 诸暨市| 德化县| 石楼县| 五河县| 平原县| 巴楚县| 平顶山市| 缙云县| 上饶市| 舒城县| 惠水县| 迁西县| 宁陵县| 永德县| 赤城县| 瑞安市| 天等县| 涞水县| 柞水县| 大竹县| 新安县| 泰顺县| 武川县| 积石山| 元阳县| 菏泽市| 施甸县| 江都市|