【教學(xué)內(nèi)容】:人教版義務(wù)教育課程標準實驗教科書。數(shù)學(xué)三年級下冊練習(xí)二十三的部分內(nèi)容及補充內(nèi)容。
【教學(xué)目標】:
1、通過練習(xí)讓學(xué)生進一步學(xué)會用連除兩步計算解決問題,讓學(xué)生獲得一些運用除法和加法(或減法)兩步計算解決問題的活動經(jīng)驗。
2、通過解決具體問題,讓學(xué)生獲得解決問題的生活經(jīng)驗、感受數(shù)學(xué)在日常生活中的作用。
3、培養(yǎng)孩子們交流合作與發(fā)現(xiàn)問題、提出問題、解決問題的能力。
【教學(xué)重點】:使學(xué)生學(xué)會觀察,找出題目中數(shù)學(xué)信息并獨立解決問題。
【教學(xué)難點】:通過練習(xí)增強學(xué)生解決問題的策略意識,發(fā)展學(xué)生分析、綜合運用的能力。
【教學(xué)準備】:課件
一、情境引入,回顧再現(xiàn)
1.出示題目。
(1)1、6支鋼筆60元,每支鋼筆( )元。
。 )÷( )=單價。
。2)一輛汽車3小時行駛180千米,汽車每小時行駛( )千米。
( )÷時間=( )
學(xué)生獨立完成。
2.提問:這兩道題的數(shù)量關(guān)系是什么?
3.今天我們將在前兩節(jié)課的基礎(chǔ)上,繼續(xù)研究新的兩步計算解決問題。(師板書課題)
【設(shè)計意圖:通過對同學(xué)們數(shù)量關(guān)系的了解,為下面的練習(xí)課做好了鋪墊!
二、分層練習(xí),強化提高
。ㄒ唬┗揪毩(xí)
1.判斷
(1、)小明周末去游泳館游了200米,游了4個來回,游泳池長50米。 ( )
(2、)袁老師和5名同學(xué)10天寫了600個大字,平均每個人每天寫12個字。( )
2.選擇題(教材練習(xí)二十三的第15題)
。1)讓學(xué)生看圖說明題意,收集解決問題的信息,思考解決問題的方法,找出需要解決的問題。
。2)讓學(xué)生獨立解決問題,然后小組內(nèi)互相說一說解題過程。
。3)指名匯報圖片大意:一共有126本書,有3個書架,每個書架有6層。
。4)列出算式:126÷3=42(本) 42÷6=7(本)
綜合算式:126÷3÷6=7本)
答:平均每層放7本。
學(xué)生根據(jù)結(jié)果選出答案(A)。
3.比較題(教材練習(xí)二十三第12題)
。1)學(xué)生獨立觀察畫面,收集解決問題的信息,思考解決問題的方法。
。2)指名匯報圖片大意:
2盒牙膏共32元,每盒有4支,單個買4元5角……
。3)提出問題:盒裝的便宜還是散裝的便宜?需要哪些信息?還需要知道些什么呢?(注意引導(dǎo)學(xué)生找出隱藏信息)
(4)引導(dǎo)學(xué)生找出基本數(shù)量關(guān)系,并列式計算。
32÷2÷4=4(元) 4元﹤4元5角
答:買盒裝牙刷更便宜。
4.只列式不計算(教材練習(xí)二十三的第14題)
。1)讓學(xué)生看圖說明題意,收集解決問題的信息,思考解決問題的方法,找出需要解決的問題。
。2)讓學(xué)生獨立解決問題,然后小組內(nèi)互相說一說解題過程。
。3)指名匯報圖片大意:兒童劇場2天共售出954張票,每天演出3場。
。4)列出算式:第一種:綜合算式:954÷2÷3
第二種:綜合算式:954÷3÷2
。5)讓學(xué)生說出每一步求的是什么?
【設(shè)計意圖:這樣的分層練習(xí),能夠激發(fā)孩子的學(xué)習(xí)興趣,提高學(xué)生的學(xué)習(xí)意識,也能對不同層次的學(xué)生有激發(fā)作用,學(xué)生分別得到不同程度的發(fā)展!
。ǘ┚C合練習(xí)
1.P120頁第15題。
。1)讓學(xué)生看圖說明題意,收集解決問題的信息,思考解決問題的方法,找出需要解決的問題。
。2)讓學(xué)生獨立解決問題,然后小組內(nèi)互相說一說解題過程。
。3)指名匯報圖片大意:足球賽一共有8個組,每個組4個隊。一共有736名隊員比賽,求每個隊有多少名運動員?
。4)列出算式:
①每一個組有多少名運動員?
、诿總隊有多少名運動員?
736÷8=92(名) 92÷4=23(名)
綜合算式:736÷8÷4=23(名)
答:每個隊有23名運動員。
。5)讓學(xué)生說出每一步求的是什么?
2.教材練習(xí)二十三的第16題。
。1)讓學(xué)生看圖說明題意,收集解決問題的信息,思考解決問題的方法,找出需要解決的`問題。
(2)讓學(xué)生獨立解決問題,然后小組內(nèi)互相說一說解題過程。
。3)指名匯報圖片大意:一共有6只猩猩,它們一周(7天)吃了168千克水果,求每只猩猩每天吃多少千克的水果?
。4)列出算式:168÷6=28(千克) 28÷7=4(千克)
綜合算式:168÷6÷7=4(千克)
答:每只猩猩每天吃4千克水果。
。5)讓學(xué)生說出每一步求的是什么?
3.教材練習(xí)二十三的第13題。
。1)讓學(xué)生看圖說明題意,找出需要解決的問題。
(2)讓學(xué)生獨立解決問題,然后小組內(nèi)互相說一說解題過程。
。3)總結(jié)學(xué)生的解決方法,進一步提出新的問題:他們?yōu)槭裁催x擇租四人船呢?
讓學(xué)生明確:通過比較7個人租雙人船和租四人船的花費發(fā)現(xiàn),
7個人租兩條四人船是最省錢的。
。4)列出算式:7×2=14(元) 14÷7=2(元)
綜合算式:7×2÷7=2(元)
答:每人一小時花2元。
(5)讓學(xué)生說出每一步求的是什么?
。6)提問:你知道我們小欖有那些公園嗎?去公園我們要注意什么呢?
讓學(xué)生在交流中產(chǎn)生保護環(huán)境的意識。
【設(shè)計意圖:這樣的綜合練習(xí)能夠讓學(xué)生結(jié)合生活中的實際,學(xué)會根據(jù)實際問題進行實際分析,并能夠做出正確的解題思路。】
三、歸納小結(jié)
讓學(xué)生回顧這節(jié)課所解決的問題,說一說這節(jié)課你有什么收獲?
四、板書設(shè)計:
解決問題練習(xí)課
總價÷ 數(shù)量 = 單價
1、認真審題
路程÷ 時間 = 速度
2、積極思考
126÷3÷6=7
3、細心計算
32÷2÷4=4
4、仔細檢查
【解決問題練習(xí)課教學(xué)設(shè)計】相關(guān)文章:
解決問題練習(xí)課 教學(xué)設(shè)計09-03
《8和9解決問題練習(xí)課》教學(xué)設(shè)計12-05
《眾數(shù)練習(xí)課》教學(xué)設(shè)計07-11
《負數(shù)練習(xí)課》教學(xué)設(shè)計07-10