国产精品成人一区二区在线_日本淫妇xxww老女人,_黑人让我高潮的视频_欧美亚洲高清在线一区_国产丝袜久久久久之久_国产精品这里有精品_亚洲aⅴ男人的天堂t在线观看_免费黄色片一级毛片

《用連乘解決問題》小學(xué)教學(xué)設(shè)計

2024-09-04

《用連乘解決問題》小學(xué)教學(xué)設(shè)計

  三年級數(shù)學(xué)下冊

  教學(xué)目標(biāo):解決問題的過程。學(xué)會用兩步計算解決實際問題,并能列出綜合算式。

  2.通過解決具體問題,培養(yǎng)學(xué)生自主獲取信息和解決問題的能力,初步了解同一問題可以有不同的解決方法,滲透分析問題的兩種一般策略,分析法和綜合法。

  3. 培養(yǎng)學(xué)生有意識地對解決問題的過程和策略進行回顧反思的意識與習(xí)慣。

  4.讓學(xué)生感受數(shù)學(xué)在日常生活中的應(yīng)用,激發(fā)學(xué)習(xí)興趣。

  教學(xué)重點:

  1.學(xué)會用連乘的方法解決相關(guān)實際問題。

  2.初步體驗分析問題的兩種一般策略分析法和綜合法,培養(yǎng)學(xué)生有意識地對解決問題的過程和策略進行回顧反思的意識和習(xí)慣。

  教學(xué)難點:主動獲取信息運用數(shù)學(xué)知識解決問題,并能理清解題思路。

  教學(xué)準備:多媒體

  教學(xué)過程:

  一、導(dǎo)入。

  師: 同學(xué)們還認識我嗎?喜歡數(shù)學(xué)嗎? 其實數(shù)學(xué)就在我們身邊,今天李老師就和同學(xué)們一起走進生活,走進生活中的數(shù)學(xué)世界。

  大家都逛過超市吧,我們一起去看看超市中有哪些數(shù)學(xué)問題?

 。ǔ鍪編追挟嬅,定格一張。4個信息,每盒有4個蛋撻,有6盒蛋撻,每個蛋撻3元,每個面包5元 。)

  你看到了哪些數(shù)學(xué)信息?

  出示:每盒有4個蛋撻,有6盒蛋撻, ?

  1、師:你能根據(jù)這兩個信息提出一個問題嗎?同意嗎?怎樣解答?

  師:為什么用乘法計算?

  學(xué)生回答,因為是求幾個幾是多少?所以用乘法計算;蛘邔W(xué)生說,因為每盒有4個蛋撻,求6盒蛋撻,用乘法計算就是一共有多少個?

  孩子們真能干!繼續(xù)

  師:如果要解決這個問題(出示),買一盒蛋撻多少錢?那必須得知道哪些信息?同意嗎?可不可以補充有6盒蛋撻,每個面包5元這兩個信息?為什么呢?(解決問題時要選擇與問題相關(guān)聯(lián)的、有用的信息)

  根據(jù)學(xué)生回答把信息補充完整出示,(每盒有4個蛋撻,每個蛋撻3元)

  那么我們補充的這個問題怎樣解決?

  為什么這樣列算式?

  學(xué)生答:因為是求4個3是多少,所以用乘法計算。

  因為每個的錢乘以個數(shù)就能夠得到總的價錢。是的,每個的價錢是物品的單價,個數(shù)是數(shù)量,一共的錢就是總價,我們通常用單價乘數(shù)量就可以得到總價。

  師:同學(xué)們,你們真能干,已經(jīng)能解決求幾個幾是多少的一步計算的乘法問題了,今天這節(jié)課我們繼續(xù)來解決生活中的數(shù)學(xué)問題,板書:解決問題。

  二、新授。

  師:回憶一下,解決問題一般分哪幾個步驟呢?(學(xué)生回答,師貼板書,

  3個步驟閱讀與理解,分析與解答,回顧與反思。)

  師:接下來我們就按這個步驟來解決超市中售賣保溫壺的問題吧。(出示題目)。請同學(xué)們拿出學(xué)習(xí)任務(wù)單,自主學(xué)習(xí)。

  1.自主學(xué)習(xí)。

 。ɡ蠋熝惨曋笇(dǎo)時追問,你為什么先求這個問題?方法的不同。對比它的分步列式和綜合算式有什么不同呢?)

  2.匯報交流。

  師:哪位同學(xué)來把你的方法展示一下。

  閱讀與理解。(預(yù)設(shè),學(xué)生說,在閱讀理解這里我知道了已知信息是……,要求的問題是……)老師立即貼黑板。

  師:12箱這個信息是在哪里找到的?我們在閱讀理解時就要從文字或者圖片中去尋找信息,圖文結(jié)合。

  分析與解答。

  方法一:學(xué)生匯報,先算每箱賣了多少錢?

  列式:12×45=540(元)

  再求5箱一共賣了多少錢?

  540×5=2700(元)

  綜合算式:12×45×5

  =540×5

  =2700(元)

  答:一共賣了2700元錢。

  同意他的做法嗎?你有什么問題問問他呢?

  師:你是根據(jù)怎樣想到先算每箱賣多少錢的?

  生答:我根據(jù)每個保溫壺是15元,每箱有12個想到的,老是迅速貼思路圖。師:又是怎樣算到一共多少錢的?貼。

  師:和他一樣,想到這種方法的同學(xué)請舉手,真棒。(學(xué)生回位,單子留下。)

  師:同學(xué)們,看這個思路圖,我們一起來說說這種方法是怎樣解答的。根據(jù)已知信息每個45元,一箱12個,用乘法可以求出每箱多少錢(添乘號),然后再用每箱價錢和賣出了5箱這兩個信息,又用乘法就能求到了一共賣了多少錢?(添乘號)

  師:按照這樣的思路好多同學(xué)用了分步計算解答和列綜合算式解答這個問題,比較這兩種解答方式有什么相同和不同?生答。

 。ㄏ嗤航獯鹚悸废嗤际窍惹笠幌滟u了多少錢,再求5箱一共賣了多少錢。不同:分步計算時用了2個算式來解答,綜合算式解答是由兩個一步計算的算式合并成一個兩步計算的連乘的綜合算式。板書“用連乘”今天我們就是用連乘來解決問題的)

  方法二:

  師:除了先算每箱賣了多少錢這種方法外,還有其他方法嗎?

  學(xué)生匯報: 先算一共有多少個?

  列式:12×5=60(個)

  再求5箱一共賣了多少錢?

  60×45=2700(元)

  綜合算式:12× 5×45

  =60×45

  =2700(元)

  答:一共賣了2700元錢。

  師:也想到這種方法的同學(xué)請舉手。誰能照黑板上的方式介紹一下這種方法的思路嗎?學(xué)生說老師貼,用每箱12個乘一共有5箱這兩個信息可以求到一共有多少個保溫壺,再用求到的數(shù)量乘每個保溫壺的單價,就求到了一共的價錢。

  回顧與反思。

  1. 這個題我們解答正確了嗎?還要怎么辦?(生:檢查------)你是怎么檢驗的?(重算一遍)

  我們做的第一種方法的結(jié)果和第二種的結(jié)果一樣,可以互為檢驗。用兩種方法都算出來,一共賣了2700元,證明做的結(jié)果是正確的。在解決問題時,我們可以用不同的方法來解決同一個問題。全班口答。

 。ǔ鍪緝煞N方法)

  2.師:剛才我們用了兩種方法來解答這個問題,比較這兩種方法有什么相同和不同呢?請在小組內(nèi)說一說。學(xué)生小組討論。

 。ㄏ嗤航Y(jié)果相同,綜合算式都是用連乘來解決的。都用到了單價乘數(shù)量等于總價這個數(shù)量關(guān)系。第一種方法的第一步是用單價乘數(shù)量求到每箱一共賣的總價;第二種方法的第二步也是用單價乘數(shù)量求到5箱一共賣的總價)

  不同: 解題思路不相同。方法一是先算每箱賣了多少錢?方法二是先算一共有多少個?

  解題思路不同找到中間問題就不同。解決問題時找準中間問題是關(guān)鍵,確定先算什么,再算什么,同一個問題可以用不同的方法來解答,用一個成語來說就是……殊途同歸)

  解決問題的方式方法多種多樣,我們一起看看有關(guān)問題解決的微課。

  看了微視頻你想說點什么?

  數(shù)學(xué)于生活,生活中用連乘解決的數(shù)學(xué)問題還有很多很多,你能用今天學(xué)到的方法來解決嗎?

  三、鞏固練習(xí)。

  1.小紅堅持鍛煉身體,每天跑2圈,跑道每圈長400米,他一個星期(7天)跑多少米?學(xué)生獨立完成再匯報。

  預(yù)設(shè):這道題可以有兩種方法計算。一種,先算7天一共跑了多少圈?再算一共跑了多少米?第二種方法就是先算一天跑了多少米?再算7天跑了多少米?

  2.開放題。補充一個信息和一個問題,讓它變成用連乘計算的問題,并解答。

  張莊小學(xué)新蓋16間教室, 。每扇窗子安裝8塊玻璃,

 。

  老師巡視 。 匯報。

  師:適時表揚,真能干,同學(xué)們真棒,今天學(xué)了新知識的連乘問題就知道運用了, 我太佩服你們了。

  四、全課總結(jié)。

  師:通過這節(jié)課的學(xué)習(xí)你學(xué)到了什么?還想學(xué)什么?

  師:是的,解決問題的方法多種多樣,只要認真分析,理清思路,就能解決更多的其他問題,成為解決問題的高手。

  • 相關(guān)推薦

【《用連乘解決問題》小學(xué)教學(xué)設(shè)計】相關(guān)文章:

《用一一列舉的策略解決問題》教學(xué)設(shè)計11-24

關(guān)于《解決問題》的教學(xué)反思03-19

《零花錢怎么用》教學(xué)設(shè)計03-14

小學(xué)語文識字教學(xué)設(shè)計03-19

小學(xué)音樂《賣報歌》教學(xué)設(shè)計02-21

《圖形的運動解決問題》教學(xué)反思(通用10篇)04-19

《標(biāo)牌設(shè)計》的教學(xué)設(shè)計03-14

《用數(shù)對確定位置》教學(xué)設(shè)計范文(通用10篇)11-14

小學(xué)《圖書借閱公約》的優(yōu)秀教學(xué)設(shè)計01-19

小學(xué)語文《比尾巴》的教學(xué)設(shè)計(精選10篇)10-14

定远县| 迭部县| 和硕县| 淮滨县| 乌兰察布市| 句容市| 应城市| 福建省| 灵武市| 湘乡市| 阿合奇县| 永德县| 呼伦贝尔市| 松原市| 白银市| 延津县| 遵化市| 宜黄县| 晋中市| 乌鲁木齐县| 丹阳市| 浙江省| 镇康县| 漳平市| 车险| 舞钢市| 会同县| 永安市| 凤阳县| 文登市| 满城县| 内乡县| 兰坪| 泽普县| 文山县| 万山特区| 十堰市| 宁河县| 昭苏县| 垣曲县| 沁阳市|