国产精品成人一区二区在线_日本淫妇xxww老女人,_黑人让我高潮的视频_欧美亚洲高清在线一区_国产丝袜久久久久之久_国产精品这里有精品_亚洲aⅴ男人的天堂t在线观看_免费黄色片一级毛片

兩步計(jì)算的實(shí)際問(wèn)題教案

2024-08-01

兩步計(jì)算的實(shí)際問(wèn)題教案范文

  教學(xué)目標(biāo)

  1. 經(jīng)歷從現(xiàn)實(shí)情境中收集信息、提出問(wèn)題、解決問(wèn)題的過(guò)程,感受畫線段圖分析數(shù)量關(guān)系的策略,學(xué)會(huì)解決與倍有關(guān)的兩步計(jì)算實(shí)際問(wèn)題及相應(yīng)的變式問(wèn)題。

  2. 感受數(shù)學(xué)與日常生活的密切聯(lián)系,進(jìn)一步增強(qiáng)對(duì)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的興趣與信心,初步形成獨(dú)立思考和自主探索的意識(shí)、習(xí)慣。

  教學(xué)過(guò)程

  一、 情境引入

  同學(xué)們,學(xué)校要舉行運(yùn)動(dòng)會(huì)了,有很多后勤工作要做。需要我們班同學(xué)做的事有兩件:一是買運(yùn)動(dòng)服,二是買文具用品作為獎(jiǎng)品。請(qǐng)同學(xué)們想一想,要做好這兩件工作,需要了解哪些信息?

  二、 提出問(wèn)題

  談話:我們先到李寧運(yùn)動(dòng)服專賣店去看一看吧。(課件演示李寧運(yùn)動(dòng)服專賣店,一位營(yíng)業(yè)員正掛出一套運(yùn)動(dòng)服。營(yíng)業(yè)員介紹說(shuō):每條褲子的價(jià)錢是28元,上衣的價(jià)錢是褲子的3倍。)

  提問(wèn):你知道了什么?能提出什么問(wèn)題?(學(xué)生可能提出的問(wèn)題有:買一件上衣要多少錢?買一套運(yùn)動(dòng)服要多少錢?一件上衣比一條褲子貴多少元等)

  課件相機(jī)出示學(xué)生提出的問(wèn)題。

  三、 解決問(wèn)題

  1. 教學(xué)例題。

  談話:同學(xué)們提出了許多有價(jià)值的問(wèn)題,今天這節(jié)課我們就來(lái)研究這些問(wèn)題。先看這樣的問(wèn)題。

  課件出示:買一套衣服要多少錢?

  談話:怎樣解決這一問(wèn)題呢?我們可以借助線段圖來(lái)分析題目中的數(shù)量關(guān)系。先畫一條線段表示出褲子的價(jià)錢。(在黑板上畫出表示褲子價(jià)錢的線段)

  討論:下面該畫什么?怎樣畫?(在表示褲子價(jià)錢線段的下面畫表示上衣價(jià)錢的線段,表示褲子價(jià)錢的線段是1份,表示上衣價(jià)錢的線段要畫這樣的3份)

  追問(wèn):為什么要畫這樣的3份長(zhǎng)?

  教師在黑板上畫出表示上衣價(jià)錢的線段。

  學(xué)生照樣子在書上畫出表示上衣價(jià)錢的線段。

  提問(wèn):怎樣表示買一套衣服要多少錢呢?(教師示范,學(xué)生在圖上表示)

  用實(shí)物投影展示學(xué)生畫出的線段圖,并指著線段圖說(shuō)說(shuō)每一部分表示的意思。

  談話:你會(huì)解答這個(gè)問(wèn)題嗎?自己在練習(xí)本上試一試,如果有困難,可以和同桌互相討論。

  反饋:你是怎樣列式解答的?先算什么?再算什么?

  學(xué)生的解法可能有:

 、28 3 = 84(元) 84 + 28 = 112(元)

 、1 + 3 = 4 28 4 = 112(元)

  比較:請(qǐng)同學(xué)們比較這兩種解法,看它們有什么不同的地方?(突出一種解法是先算上衣的價(jià)錢,另一種解法是先算一套衣服的價(jià)錢是幾個(gè)28元)

  小結(jié):略。

  2. 教學(xué)試一試。

  談話:同學(xué)們通過(guò)自己的努力求出了買一套衣服要多少錢,那么,怎樣求一件上衣比一條褲子貴多少元呢?

  引導(dǎo):可以先用線段圖表示題目中的條件和問(wèn)題,再結(jié)合線段圖想一想,先算什么,再算什么。

  要求:請(qǐng)同學(xué)們先畫出線段圖,再獨(dú)立解答。

  學(xué)生獨(dú)立解答,并在小組里交流自己的解題方法。

  反饋:你是怎樣解答的?能把你的思考過(guò)程介紹給大家嗎?(著重說(shuō)一說(shuō)線段圖的畫法和解題時(shí)是怎樣想的)

  學(xué)生的解法可能有:

  ①28 3 = 84(元) 84 - 28 = 56(元)

 、3 - 1 = 2 28 2 = 56(元)

  要求:請(qǐng)同學(xué)們比較例題和試一試,看一看,這兩道題有什么相同的地方和不同的地方?在解題方法上,有什么相同的地方和不同的地方?

  揭示課題:兩步計(jì)算的實(shí)際問(wèn)題。(板書)

  四、 鞏固深化

  談話:解決了買運(yùn)動(dòng)服的問(wèn)題,我們?cè)撊ノ木哂闷飞痰炅恕?/p>

  課件出示文具用品商店的情境(藍(lán)天文具商場(chǎng),貨架上放著許多文具:鉛筆、鋼筆、圓規(guī)、筆記本、文具盒、書包等)。

  1. 課件出示:

  提問(wèn):從圖中你知道了什么?要求的是什么問(wèn)題?可以怎樣解答?

  學(xué)生獨(dú)立完成練習(xí)。

  2. 課件出示情境:一把圓規(guī)4元,一本筆記本的價(jià)錢比圓規(guī)貴5元,買一把圓規(guī)和一本筆記本一共要多少元?

  學(xué)生獨(dú)立練習(xí)后,組織反饋。

  3. 課件出示情境:一個(gè)文具盒12元,書包的價(jià)錢比文具盒的3倍還多5元,一個(gè)書包多少元錢?

  提問(wèn):這道題的條件是什么?問(wèn)題是什么?

  先試著用線段圖表示題目中的條件和問(wèn)題,再獨(dú)立解答。

  集體交流,說(shuō)說(shuō)先算什么,再算什么。

  4. 談話:商場(chǎng)里剛剛進(jìn)了一些卷筆刀(課件同步演示),已知一個(gè)小貓型卷筆刀是6元,一個(gè)兔子型卷筆刀是12元,一個(gè)大象型卷筆刀是16元。請(qǐng)同學(xué)們根據(jù)這些信息,編一道兩步計(jì)算的實(shí)際問(wèn)題。

  學(xué)生編題后,組織交流,并有選擇地呈現(xiàn)實(shí)際問(wèn)題,學(xué)生一起解答。

  五、 全課總結(jié)

  談話:這節(jié)課,同學(xué)們出色地完成了學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì)后勤組分配的工作。通過(guò)今天的學(xué)習(xí),你有什么收獲?解答兩步計(jì)算的實(shí)際問(wèn)題,可以怎樣做?還有什么疑問(wèn)嗎?

  六、 課堂作業(yè)

  第44頁(yè)想想做做第2~4題。

  • 相關(guān)推薦

【兩步計(jì)算的實(shí)際問(wèn)題教案】相關(guān)文章:

《實(shí)際問(wèn)題與方程二》的教學(xué)反思(精選10篇)11-29

計(jì)算機(jī)的組成原理教案(精選16篇)10-22

防治計(jì)算機(jī)病毒教案參考02-25

《人民幣的簡(jiǎn)單計(jì)算》教案(通用11篇)04-21

蘇教版六年級(jí)上《列方程解決分?jǐn)?shù)實(shí)際問(wèn)題》教案(精選11篇)05-15

四年級(jí)上冊(cè)《角的計(jì)算》教案范文10-21

人教版四上冊(cè)《電子計(jì)算器的使用》的教案03-09

《用豎式計(jì)算有余數(shù)的除法》教案(通用10篇)05-15

四年級(jí)上冊(cè)《神奇的計(jì)算工具》教案(精選11篇)11-21

《分?jǐn)?shù)的簡(jiǎn)單計(jì)算》教學(xué)設(shè)計(jì)03-13

上饶市| 体育| 蓬安县| 特克斯县| 武平县| 井陉县| 许昌县| 太仆寺旗| 巴林右旗| 望都县| 保德县| 宁蒗| 永城市| 遂宁市| 沂源县| 洪湖市| 山西省| 嵩明县| 龙游县| 庆阳市| 泰和县| 壤塘县| 江西省| 资兴市| 万宁市| 阳新县| 百色市| 庐江县| 廉江市| 绵阳市| 保靖县| 古交市| 会同县| 江津市| 勃利县| 遂川县| 裕民县| 锡林郭勒盟| 凭祥市| 乡宁县| 类乌齐县|